Все новости
Все новости

«30 рублей и выше»: в центре Самары сделают больше платных парковок

Мы узнали, из-за чего возникла такая необходимость

У автолюбителей возникнут дополнительные расходы

Поделиться

В областной столице расширят список платных уличных парковок. Об этом сообщили в администрации Самары.

Утвердили перечень мест, где планируют разместить платные стоянки. В основном схема охватывает историческую часть города: Самарский, Ленинский, Октябрьский районы. А также некоторые улицы в Железнодорожном районе, — рассказали в мэрии.

Последний раз такой список утверждали в 2014 году, но с тех пор улично-дорожная сеть значительно изменилась. Теперь в обновленной схеме запланировали 6867 платных мест. Пока схема платных парковок выглядит так.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

Инфографика: Дмитрий Гладышев

Поделиться

Необходимость объясняют возможностью снять нагрузку на дорожную сеть, повысить привлекательность общественного транспорта, облегчить автомобилистам беспрепятственный выезд из своих дворов.

— Скоро запустят движение по Фрунзенскому мосту, а значит трафик в центре города увеличится. В то же время количество парковочных мест ограничено, а потребность в них острая. При этом стоимость будет зависеть от адреса. Ориентировочно от 30 рублей в час и выше. Для тех, кто живет рядом с такой парковкой разработают льготные варианты разрешений на стоянку. Также, возможно, будут абонементы пролонгированного действия, — рассказал замглавы Самары, руководитель дептранса Сергей Маркин.

Обратят внимание и на места для инвалидов, чтобы они простаивали, пока остальные места для парковки заняты.

При этом подрядчика для оборудования и содержания стоянок определят с помощью торгов. Также его обяжут организовать кол-центр и электронные программы. Деньги за использование парковок будут перечислять в городской бюджет.

Необходимые законодательные изменения для организации платных парковок хотят принять летом 2020 года.

Между тем, работники мэрии считают, что нужно сохранить запрет на создание платных стоянок рядом с образовательными учреждениями, но снять его с объектов культуры и медицинских организаций. Эту концепцию планируют доработать к запуску проекта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter