Дороги и транспорт Охоту на зайцев в самарском общественном транспорте доверят искусственному интеллекту

Охоту на зайцев в самарском общественном транспорте доверят искусственному интеллекту

Автоматика будет следить за оплатой проезда

От искусственного интеллекта не убежишь...

Дороги Самарской области в ближайшие три года планируют оснастить интеллектуально-транспортной системой (ИТС). Об этом сообщил глава регионального Минтранса Иван Пивкин на заседании губернской думы во вторник, 29 января.

— С помощью системы можно будет контролировать ситуацию на дорогах в Самаре и Тольятти, управлять пассажирским транспортом. Также появится возможность следить за состоянием и износом дорожного полотна, — пояснил министр транспорта.

Также Иван Пивкин рассказал о перспективах развития этой системы. По его словам, к ней подключат камеры фото- и видеонаблюдения на дорогах, а также терминалы для оплаты проезда в пассажирском транспорте и на платных участках дорог.

В ближайшее время представители Минтранса начнут искать подрядчика для установки необходимой аппаратуры. Они планируют начать торги в феврале 2020 года.

Вместе с региональным Минтрансом этот проект будут курировать представители Федерального дорожного агентства. Ежегодно на развитие ИТС из бюджета страны будут выделять 380 миллионов рублей.

Региональные власти всё чаще занимаются установкой комплексов видеонаблюдения в городах и на дорогах губернии. Только в 2020 году в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани появится 300 новых камер. По требованию заказчиков, они будут подавать сигналы тревоги при появлении подозрительных пешеходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления