RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Зима Непрочный лед и полынья: жителям Самарской области рассказали о состоянии водоемов

Непрочный лед и полынья: жителям Самарской области рассказали о состоянии водоемов

А также о мерах безопасности во время зимнего отдыха

Местным жителям напомнили правила зимней рыбалки

В 63-м регионе сотрудники МЧС вышли в рейд на замерзшие реки и озера. Они напомнили рыбакам о том, как обезопасить себя во время зимнего отдыха.

— На Саратовском водохранилище ледостав. Лед встал не везде, он непрочный, в основном битый, а еще кругом полынья. Вода то прибывает, то убывает, как результат — отрыв льда от берегов. Он движется и сносит все, в том числе понтоны, плавучие дачи, лодки рядом с берегом. Уже зафиксировали 4 происшествия с гибелью людей. Последний такой случай зарегистрировали 3 января в Тольятти. Утонувшего мужчину обнаружили в Волге, — рассказали в Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Самарской области.

На многих водоемах региона полынья

Инспекторы ГИМС рекомендуют выходить на лед только по протоптанным дорожкам. Если человек уходит чуть в сторону — высока вероятность провалиться. Также желательно надевать спасательные жилеты и не ходить на рыбалку одному. А при себе иметь веревку, чтобы была возможность выбраться из полыньи.

При этом официальные ледовые переправы не открываются уже более 20 лет, но жители Самарской области все равно продолжают переходить Волгу.

На рыбалку лучше не ходить в одиночестве, чтобы было кому помочь в случае ЧП

В декабре 2019 года под лед провалился мужчина, который рыбачил на озере Гатном. К сожалению, спасти его не удалось. Еще одной трагедией обернулась рыбалка на озере Щучьем. Под лед ушли сразу два мужчины. Спасти удалось только одного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления