Ведущие

Машины вмерзли по самый бампер: как еще аномальные холода отразились на жизни самарцев

Мы собирали все события, которые связаны с сильными морозами, в режиме онлайн

В Самарскую область пришли сильнейшие морозы. Синоптики фиксируют температуру воздуха ниже климатической нормы на 9 градусов и более. Как эта погодная аномалия повлияла на жизнь города? И когда ждать потепления? Мы собирали всю информацию, связанную с морозами, в режиме онлайн.

Посмотрите небольшое видео о последствиях холодов в Самаре, которое нам прислали наши читатели.

Илья Овсянников

Поделиться

Здравствуйте, дорогие читатели! Наступила среда, 24 февраля. А это значит, что, несмотря на аномальную погоду, мы все вышли на работу. Аномальные холода стали одной из самых главных тем новостной повестки сегодня. Мы рассказываем о том, как морозы повлияли на нашу жизнь, в режиме онлайн.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Сегодня утром сервисы погоды показывали -27 градусов.

А ощущалось как -40

А ощущалось как -40

Днем в среду синоптики обещают солнечную погоду без осадков. Температура воздуха -21... -23 °C.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Из-за прорыва труб около часа стояло движение трамваев № 13

Утром в среду, 24 февраля, в Самаре прорвало несколько водопроводов. Это в том числе повлияло на работу общественного транспорта.

— Из-за утечки воды из сетей «РКС-Самара» движение на участках улиц Советская — Нагорная, Ставропольская — Волочаевская в обоих направлениях было приостановлено. Вагоны не стояли, следовали измененной трассой. С 07:40 движение трамваев восстановлено в обычном режиме, — рассказали в департаменте транспорта Самары.

Как прокомментировали 63.RU представители «РКС-Самара», сейчас на месте прорывов работают аварийные бригады.

— Рабочим удалось остановить утечку. Ремонт труб займет некоторое время, — рассказали представители компании.

Впрочем, самарцы, которые застряли на остановках общественного транспорта, об этом не знали. Кому-то пришлось добираться на работу пешком, кому-то — на такси, кому-то — в объезд.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Из-за мороза таксисты увеличили тариф

И, конечно, компании-такси в несколько раз подняли ценник.

— Например, за поездку, которая в обычный день стоит около 200 рублей, сегодня мне пришлось заплатить 362 рубля, — поделились с 63.RU читатели.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Погода побила рекорды времен Великой Отечественной войны

Нынешние морозы уже побили температурные рекорды.

Сейчас на улице можно передвигаться либо перебежками, либо укутавшись по самые глаза шарфом

Сейчас на улице можно передвигаться либо перебежками, либо укутавшись по самые глаза шарфом

23 февраля в Самарской области был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Об этом сообщили в Приволжском УГМС.

— Холоднее всего было в Клявлино. Температура воздуха там опустилась до -31 градуса. Предыдущий рекорд был 23 февраля 1945 года: -28,6 градуса. Также рекорд времен Великой Отечественной войны (-29,8 градуса) был побит в Самаре. Температура воздуха опустилась до -29,9 градуса, — рассказала сотрудница Гидрометцентра Елена Чегодаева.

В Аглосе, Новодевичье и Серноводске были побиты рекорды 2011 года. Температура воздуха там опустилась до -29,4; -29,9 и -30,5 градуса соответственно.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Ученикам разрешили не ходить в школы

В среду, 24 февраля, ученики 1-11-х классов получили возможность не ходить в школы.

— Ночью и утром 24 февраля в Самарской области ожидается от -30 до -35 градусов мороза, а местами — до -39 градусов. Родитель вправе самостоятельно решить, стоит его ребенку в такую погоду идти в школу или нет. Однако нужно заранее проинформировать об этом классного руководителя, — сообщили в департаменте образования Самары.

Также решение об отмене занятий может принять директор школы:

  • при температуре воздуха ниже -25 °С — для обучающихся с 1-го по 4-й класс;
  • ниже -27 °С — с 1-го по 8-й класс;
  • ниже -30 °С — с 1-го по 11-й класс.

— В случае отмены очных занятий образовательное учреждение организует обучение с использованием дистанционных технологий. Но если в школу пришли дети, для них организуют уроки и питание, — пояснили в Министерстве образования и науки Самарской области.

Во многих школах Самары так и поступили: решили провести сегодня занятия с помощью видеосвязи.

Поделиться

Поделиться

Видео: на XXII Партсъезда из-за морозов рванула труба

Большая пробка из-за коммунальной аварии образовалась и в районе рынка «Норд».

— XXII Партсъезда — Рыльская в районе рынка «Норд». Прорыв, залило две полосы. Ужасная пробка, — рассказал автомобилист.

Вот видео с места происшествия:

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Почему так холодно? Комментарий синоптика

В Поволжье установилась аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха фиксируется на отметках значительно ниже климатической нормы.

Сильный ветер усиливает ощущение низких температур

Сильный ветер усиливает ощущение низких температур

— В начале этой недели циклонический вихрь, закрутив атмосферную воронку в районе Актюбинска, быстро уйдет за Урал, открыв путь в Поволжье дополнительной порции арктического холода. Достаточно крепкие морозы, обосновавшиеся в регионе, в ночные часы местами усилятся до -33... -38 °С. Северный ветер добавит ощущение еще более низких значений температуры воздуха. Такие метеоусловия увеличивают риск переохлаждения, — прокомментировала ситуацию сотрудник Приволжского УГМС Анна Елецкая.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Напоминаем правила оказания первой помощи при переохлаждении и обморожении:

• как можно быстрее перенесите пострадавшего в теплое помещение;

• снимите с пострадавшего промерзшую или промокшую одежду и обувь;

• при обморожении пальцев рук и ног вначале разотрите их смоченной спиртом салфеткой, затем обмороженные участки тела можно опустить в едва теплую воду, лишь постепенно (!) доводя ее в течение 20–30 минут до температуры тела (36–37 °С), после чего вновь произведите несильное растирание до появления чувствительности кожи;

• на обмороженный участок кожи наложите сухую стерильную повязку, пострадавшего тепло укутайте;

• обеспечьте неподвижность обмороженных участков тела, так как кровеносные сосуды в них становятся очень хрупкими и могут возникнуть кровоизлияния. Для этого можно использовать кусок фанеры или плотного картона, которые прибинтовываются поверх повязки;

• для восполнения тепла в организме и улучшения его кровообращения дайте пострадавшему выпить горячий чай или молоко;

Обратитесь за медицинской помощью, если:

• отогревание сопровождается усиливающейся болью, пальцы остаются бледными и холодными — это признак глубокого обморожения;

• обморожение возникло у ребенка или пожилого человека или площадь участка обморожения больше площади ладони пострадавшего;

• на обмороженных участках появились пузыри: вскрывать пузыри самостоятельно категорически запрещается;

• у пострадавшего появились следующие симптомы: сильная дрожь, замедленное дыхание, холодная бледная кожа, сильная усталость, сонливость, вялость, спутанность сознания или нарушение памяти и другие симптомы общего переохлаждения.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Самарцы замерзают в трамваях

Горожане не имеют возможности погреться даже в общественном транспорте

Горожане не имеют возможности погреться даже в общественном транспорте

Между тем самарцы в соцсетях жалуются на холод в общественном транспорте.

— В трамваях ужасно холодно. Маршрут 7 до Барбошиной поляны, номер 1212. Заклеили бумагой прорези для подачи теплого воздуха. Немного сдерживают холодный, — поделилась информацией одна из жительниц Самары.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Машины самарцев вмерзли в сугроб

Вот какая история случилась на перекрестке Лейтенанта Шмидта и Шевченко, 3. О ней нам рассказали местные жители.

— Прорвало трубу, течет уже третий день, а коммунальщиков нет, дозвониться им невозможно. Сначала воды было по колено. Сейчас она вся замерзла и новая льется, автомобили во дворах вмерзли в этот лед уже на половину колес. Как доставать автомобили, непонятно, и что будет сегодня ночью? Вода ночью уже будет заполнять салоны машин, всё замерзнет, — сообщил редакции наш читатель и предоставил фото.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Холодно и в квартирах горожан.

— Батареи не справляются, хотя и новые. Обычная температура в такое время года у нас +36, сейчас +20, — посетовал один из жителей домов на улице Димитрова.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Между тем в некоторых школах Самары уже официально отменили занятия и на завтра, 25 февраля.

По прогнозам синоптиков, в четверг ночью температура опустится до -27 °C. Днем столбики термометров покажут -15... -20 °C. Северный ветер сменится на юго-западный. Возможно, из-за этого холода не будут ощущаться так остро, как при северном ветре. Но тем не менее и юго-западный тоже будет дуть с порывами до 15–18 м/с. Ожидается переменная облачность, местами даже возможен снег.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

В Самарской области объявили желтый уровень опасности

Между тем в Самарской области объявили желтый уровень опасности: ночью и утром 25 февраля местами по Самарской области минимальная температура воздуха ожидается -30... -35 °C.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

Когда потеплеет? Прогноз от синоптиков

Самарцам осталось потерпеть еще немного

Самарцам осталось потерпеть еще немного

Начиная с четверга, 25 февраля, характер погоды в Самарской области начнет меняться.

— К нашему региону приблизится атмосферный фронт, засыпавший снегом центральные районы европейской территории России. Под его влиянием мороз постепенно ослабеет. Ветер сменит направление на южное и снова усилится местами до сильного. По мере продвижения фронта на восток пройдут осадки в виде снега, в том числе мокрого, разной интенсивности. Выпадение снега и порывистый ветер будут способствовать образованию снежных заносов на дорогах, — сообщили в Приволжском УГМС.

Поделиться

Илья Овсянников

Поделиться

На этом мы заканчиваем нашу онлайн-трансляцию, спасибо, что были с нами.

Будьте здоровы, одевайтесь теплее и берегите себя!

Поделиться

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter