Зима Февральские снегопады-2022 Губернатор поручил главам городов и районов возглавить работу по уборке снега

Губернатор поручил главам городов и районов возглавить работу по уборке снега

Область накрыл мощнейший снегопад

По информации властей, на улицы выведено максимально возможное количество снегоуборочной техники

В четверг, 3 февраля, губернатор Дмитрий Азаров прервал запланированный семинар-совещание с главами муниципальных образований Самарской области по вопросам реализации нацпроектов и итогам работы в 2021 году, чтобы оперативно обсудить усиление мер по борьбе с последствиями снегопада.

По данным Приволжского УГМС, 3 февраля в Самарской области продолжатся осадки, сильный снег и дождь, метели, гололед и снежные заносы, сохранится оранжевый уровень опасности. За первые дни февраля прогнозируется выпадение полуторамесячной нормы осадков.

«Погодные условия обязывают нас сконцентрировать свое внимание на борьбе со снегопадом, — обратился к главам муниципальных образований губернатор, обратив особое внимание на то, что по всей территории области должна быть обеспечена доступность учреждений здравоохранения, подвоз товаров первой необходимости. Особое внимание расчистке проездов к соцобъектам, остановкам общественного транспорта, жилым территориям, обстановке на дорогах.

Губернатор подчеркнул, что важно сейчас не допустить скопления большегрузов, других автомобилей на федеральных трассах и быть готовыми оперативно оказывать помощь людям в размещении, обогреве и обеспечении питанием.

— Нужно быть готовыми к худшему развитию сценария. Потому что снегопад может быть и более продолжительный период. Мы знаем, что есть сложные участки автотрассы на территории Сызранского района. Нужно быть готовыми, в том числе, по пунктам обогрева водителей, если понадобится, подвоза еды, воды. Особое внимание нужно обратить на перевозку детей. Поэтому межмуниципальные перевозки, перевозки детей — на особом контроле, — сказал Дмитрий Азаров.

Отдельная задача — обеспечить свободный подъезд к контейнерным площадкам, синхронизировать работы дворников, управляющих компаний и компаний по вывозу ТКО.

По решению губернатора на территории региона был создан оперативный штаб по борьбе с последствиями стихии, возглавить его было поручено вице-губернатору — председателю Правительства Самарской области Виктору Кудряшову. Министру транспорта и автомобильных работ поручено координировать всю работу на дорогах Самарской области, в кратчайшие сроки обеспечить транспортную доступность всех населенных пунктов.

— Ситуация непростая. Очень внимательно в каждом населенном пункте. Отдельное внимание главы в муниципальных образованиях уделяют взаимодействию с системой здравоохранения. Так должна быть выстроена работа по всей территории Самарской области. Больных людей много, врачи постоянно выезжают. Обеспечьте доступность предоставления медицинской помощи. Сегодня время требует того, чтобы каждый из вас лично координировал работу по ликвидации негативных последствий в сложившихся погодных условиях. Лично возглавьте снегоборьбу на территории ваших муниципальных образований, — сказал глава области.

Редакция 63.RU следит в режиме онлайн за событиями, связанными со снегопадами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления