RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Зима Декабрьский гололед-2022 мнение Остаться в живых, или как добраться на работу в гололед?

Остаться в живых, или как добраться на работу в гололед?

Почитайте колонку нашего штатного автора

Утром в понедельник, 19 декабря, устоять на ногах было весьма проблематично

Гололед в Самаре случается по традиции так же, как и снегопад, всегда неожиданно. Налетает неведомая и непредсказуемая сила — и нате вам. Шутка, конечно. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно. Гололед утром 19 декабря крайне затруднил передвижения, в том числе и по тротуарам. Очевидцы рассказывают, что накануне было еще хуже, но и в понедельник передвигаться из точки А в точку Б было очень нелегко. По крайней мере лично мне. Но не думаю, что я была единственная, кто едва не опоздал на работу из-за гололеда.

Итак, я ехала в редакцию по Московскому шоссе примерно от улицы Димитрова с заездом по делам в район ТЦ «Империя». И могу отметить, что тротуары более или менее проходимы были только вдоль Московского шоссе. Пожалуй, и всё. Все остальные тротуары пешеходы получили с утра в трех вариантах — голый лед, лед под лужами или лужи по щиколотку. Последнего было меньше, в основном встречались первые два. Особенно эпично картина складывалась, если на пути встречались горки. Тогда выход напрашивался сам собой — садиться на пятую точку и съезжать (если надо попасть вниз) или ползти на четвереньках (если надо попасть вверх). Ну или рисковать и идти ногами. Я рискнула — и едва удержалась, чтобы не упасть.

К слову, следов реагентов, хоть каких бы то ни было, я не наблюдала. Да, можно предположить, что накануне дождь смывал все реагенты, но с утра дождя не было — и хотя бы песком посыпать наиболее проходимые площадки можно было. Попытки обойти ледяные участки по газонам были напрасными, потому что скудный снежный покров тоже был как стекло. И путь по нему вряд ли мог уберечь от падения.

До работы в бизнес-крепость «Башня» я шла от остановки «Автовокзал». Коркой льда здесь были покрыты и парковка, по которой обычно пешеходы «срезают» путь до улицы Авроры, и тротуары. Передвигаться по ним просто не представлялось возможным. Я смогла преодолеть этот участок пути, только держась за забор. Причем обута я была не в самые свои скользкие сапоги. Уже научена печальным опытом прошлого гололеда, когда в обычных зимних дутиках я в буквальном смысле не могла сдвинуться с места — сразу скользила и падала.

По пути в офис я не увидела ни одного работника коммунальных служб и ни одной спецмашины, которая бы разбрасывала по тротуару песок. Но не берусь утверждать, что их не было с утра по городу совсем. Наверняка были. Где-то. По крайней мере вечером в воскресенье, 18 декабря, представители городской администрации называли весьма внушительные цифры:

— В дневную смену на улично-дорожной сети, набережной, бульварах, внутриквартальных территориях, в парках, скверах работали 2961 уборщик и 175 машин. Израсходовано 139,4 тонны противогололедных материалов.

А утром в пабликах мэрии начала появляться информация о планах на день сегодняшний. Например, администрация Промышленного района отрапортовала, что «в настоящее время 539 дворников задействованы в работе по устранению гололеда». Что ж хочется верить, что вечером добираться до дома (а живу именно в Промышленном) будет в разы проще.

Есть небольшая надежда, что не повезло утром с дорогой только мне, а в остальных районах города тротуары были более проходимы. Рассказывайте, как добирались утром на работу и по делам, в комментариях под текстом.

P.S. Мы ведем онлайн-трансляцию, где рассказываем, что происходит сейчас на улицах Самары. А как гололед и ледяной дождь изменили жизнь города в воскресенье, 18 декабря, можете почитать в нашей утренней подборке.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления