RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Зима Декабрьский гололед-2022 онлайн-трансляция «Песок вмерз в лед»: как Самара пережила последствия ледяного дождя и гололеда

«Песок вмерз в лед»: как Самара пережила последствия ледяного дождя и гололеда

Мы собирали всю информацию в онлайн-трансляции

Тротуары все покрыты коркой льда

Доброе утро, уважаемые читатели! Самара и область второй день находятся в ледяном плену. Рассказываем, что сейчас происходит в городе.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем последствий непогоды и можете поделиться фото и видео, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Людмила Данилина

Жители Самары, особенно отдаленных ее районов, стали заложниками погодного апокалипсиса. В частности, горожане сообщают, что не могут дождаться транспорта на 18-м км Московского шоссе в сторону города.

— Не можем дождаться межмуниципальных маршрутов № 110 и 410, а влезть в общественный транспорт невозможно, — рассказывает житель Самары по имени Алексей.

Вот несколько фото от нашего читателя.

Илья Овсянников

Транспортный коллапс

Самарцы, которые решили воспользоваться общественным транспортом, сообщили о проблемах в его работе.

— Трамваи приходится брать на абордаж! На Солнечной еле-еле втиснулся в вагон, и то, со второй попытки. Почему-то на популярный маршрут № 20 выпускают по одному вагону! Уже через несколько остановок в салоне очень много людей, — пожаловались самарцы.

Другие горожане, которые решили добираться на работу на такси, также столкнулись с проблемами. Из-за непогоды агрегаторы в несколько раз повысили цены, и ожидать машину пришлось долго.

А вы заметили перебои в работе транспорта?

Да, и я опоздал на работу
Нет, добрался без проблем
Не пользуюсь общественным транспортом
Илья Овсянников

Понедельник, 19 декабря, стал вторым днем погодного апокалипсиса в Самаре. Ледяной дождь прошел по региону еще в воскресенье, 18 декабря, и последствия разгула стихий не могут устранить до сих пор. Предлагаем вспомнить события прошедшего дня в мини-дайджесте.

Прямо с утра воскресенья самарцы вышли из своих домов и сразу покатились по тротуарам. Не заставили себя ждать и автомобили: машины теряли управляемость и врезались в припаркованные во дворах авто или падали в яму, переворачивались на крышу.

К обеду 18 декабря ситуация так накалилась, что региональная ГИБДД объявила об отмене пассажирских автобусных рейсов между населенными пунктами Самарской области. Водителям рекомендовали не выезжать на своих авто, а горожанам — выходить из дома. Впрочем, не все водители вняли советам ГАИ и поплатились: на ледяной трассе в Волжском шоссе в легковушке, которую вынесло на встречку, погибли два человека.

К вечеру аэропорт Курумоч объявил об отмене всех рейсов на вылет и прилет. Взлетно-посадочная полоса обледенела. Из-за этого в Самару на свой концерт не попал стендап-комик Алексей Щербаков.

Илья Овсянников

Перебои с автобусами

Непогода отразилась и на работе автобусов. В первую очередь перебои заметили жители отдаленных районов Самары.

— С 18-го километра уехать в город нереально! Невозможно дождаться маршрутов № 110 и 410. Но это, наверное, потому, что они межмуниципальные. А их отменили еще со вчера. Городские маршруты ходят пусть и стабильно, но битком. Влезть невозможно, — рассказали самарцы.

Илья Овсянников

Как работают школы?

Одним из главных вопросов, который волновал жителей областной столицы — режим работы школ. В мэрии Самары объяснили, как будет устроен учебный процесс в понедельник, 19 декабря.

— Школы работают в штатном режиме. Из-за погоды родители сами решают, отправлять ребенка в образовательные учреждения или нет. Если школьник не приходит сегодня, то это не считается пропуском по неуважительной причине. Новый материал изучаться не будет, — пояснили в городской администрации.

Илья Овсянников

Метель

Жителям Самары придется подготовиться к серьезным проблемам из-за непогоды. Кроме последствий ледяного дождя, которые не могут устранить до сих пор, на город обрушилась еще и метель. За несколько секунд небо потемнело и выпал снег.

Илья Овсянников

Из-за непогоды свои планы поменял известный комик Алексей Щербаков. Его концерт, который должен был пройти в Самаре 18 декабря, перенесли на понедельник. Чтобы успеть на выступление, артист решил добираться до города другим транспортом. Вот как сам Алексей Щербаков прокомментировал свое решение:

— Сегодня мой день начинался с аэропорта, а сейчас уже на железнодорожной станции. Еду в Самару. Концерт 19 декабря состоится. Еще раз перед всеми извиняюсь, но я не виноват, это все матушка-природа, — пояснил артист.

Илья Овсянников

Отменили вылеты

Непогода стала причиной проблем в работе и аэропортов, в том числе и Курумоч. По состоянию на 10:30 утра понедельника в Самаре задержали несколько рейсов.

— Из-за неблагоприятных погодных условий, дождя с образованием наледи, в Курумоче задержали 23 рейса. Один из них ушел на запасной аэродром в Оренбурге, а 5 — отменили по решению авиакомпаний. С пассажирами работают представители авиаперевозчиков. Сейчас аэропорт работает без ограничений на прием воздушных судов. Но если и дальше пойдет изморось, то с вылетами могут быть проблемы. Но это зависит не от нас, это погодные условия, — сообщили 63.RU представители Курумоча.

В нашем телеграмм-канале 63.RU мы устроили опрос, чтобы посмотреть, сколько жителей отправили своих детей в школы в такую непогоду, а сколько решили остаться дома. Подписывайтесь на наш канал, принимайте участие в опросах и будьте в курсе всех важных событий, которые происходят в Самаре.

Илья Овсянников

А где коммунальные службы?

Второй день жители Самары негодуют из-за отсутствия коммунальных служб на улицах города. По словам самарцев, во дворах на пешеходных дорожках не видно ни спецтехники, ни дворников.

На замечания горожан ответили представители администрации Промышленного района.

— Сейчас в устранении гололеда задействовано 539 дворников. Все замечания передают для устранения, — заявили чиновники.

Илья Овсянников

Не успели самарцы оправиться после ледяного дождя и его последствий, как в городе выпал снег. Местный видеоблогер показал, как выглядит метель с высоты.

— Очень быстро видимость снизилась почти до нуля. Ничего не видно, ветер в лицо, — поделились впечатлениями горожане.

Илья Овсянников

Наш фотограф Роман Данилкин вышел на улицу и сделал несколько снимков, показывающих обстановку в Самаре.

— Песок просто вмерз в лед. Вот такая замечательная работа коммунальных служб, — прокомментировал свои наблюдения автор фото.

По скользким улицам передвигаться можно только так, держась за поручни.
Илья Овсянников

Когда закончится гололедица?

Представители Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на ближайшие три дня. По их словам, гололедица на дорогах сохранится как минимум до среды.

— В ночь на вторник, 20 декабря, и среду, 21 декабря, температура воздуха составит от -15 до -10 градусов. Днем же воздух прогреется до -10... -5 градусов. При этом гололедица на дорогах останется, — пояснили синоптики.

Также в ближайшие два дня в регионе будет идти небольшой снег. Все это будет сопровождать западный ветер со скоростью от 4 до 10 метров в секунду.

Илья Овсянников

По словам мэрии Самары, чтобы устранить последствия непогоды, улицы города обработали реагентами. По предварительным подсчетам, за сутки на дороги высыпали около 140 тонн составов.

— Почти все проезжие части и тротуары удалось обработать смесью. А внутриквартальные проезды и тротуары в этой части города — пока наполовину. Объемы работы для борьбы с ледяными накатами будут наращивать. Дождь смывает реагенты, и участки приходится обрабатывать регулярно, — пояснили в мэрии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления