Зима Зима отменяется? В Самарской области природа сошла с ума после оттепели

Зима отменяется? В Самарской области природа сошла с ума после оттепели

Жители региона поделились удивительными кадрами

Непривычная для января картина | Источник: Грибники Самарской области (Тольятти) / телеграм-канал «Самара»Непривычная для января картина | Источник: Грибники Самарской области (Тольятти) / телеграм-канал «Самара»

Непривычная для января картина

Аномально теплый январь вновь обманул естественные биоритмы грибов и растений. Гидрометцентр России, конечно, предупреждал о том, что средняя температура воздуха во второй декаде января ожидается на 6 °С выше многолетних значений, но природа решила, что зима закончилась.

В нескольких телеграм-каналах региона появились изображения набухших на сирени почек.

Кажется, вот-вот вылезут нежные молодые листочки… | Источник: телеграм-канал Самара ДТПКажется, вот-вот вылезут нежные молодые листочки… | Источник: телеграм-канал Самара ДТП

Кажется, вот-вот вылезут нежные молодые листочки…

…а затем и бутоны появятся | Источник: телеграм-канал Самара ДТП…а затем и бутоны появятся | Источник: телеграм-канал Самара ДТП

…а затем и бутоны появятся

Кусты сирени очень чувствительны к плюсовым температурам, которые держались в регионе долго и даже успели побить несколько рекордов. Самарцы переживают в комментариях под постом:

— Вот такая зима! Как весна.

— Это очень плохо!

— Погибнет все.

— А потом придут заморозки, почки замерзнут. И не будет опять ни фруктов, ни цветочков, ни листочков толком.

Жители Тольятти встретили в лесу неожиданные грибы. Вот такое зимнее чудо.

Как будто зима и не наступала! | Источник: Грибники Самарской области (Тольятти) / vk.comКак будто зима и не наступала! | Источник: Грибники Самарской области (Тольятти) / vk.com

Как будто зима и не наступала!

В комментариях разгорелась дискуссия о том, что за гриб встретился в тольяттинском лесу. Выяснили: Flammulina velutipes, он же — зимний опенок. Его сезон длится с осени по весну. Первые грибы появляются обычно в конце сентября — начале октября, больше всего их можно найти в конце октября — ноябре. Во время зимних оттепелей опенок продолжает плодоносить, поэтому часто его можно обнаружить под подтаявшим снегом.

Недавно самарская зима показала свой характер. Показываем, что натворили штормовой ветер и ледяной дождь в областной столице.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE14
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED12
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD18
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления