Зима В Самарской области на Крещение оборудуют 54 купели: список

В Самарской области на Крещение оборудуют 54 купели: список

Правда, в Самаре на Волге будет лишь одна

В Самаре окунуться в проруби можно будет на Полевом спуске

В ночь на 19 января по всей России, в том числе в Самарской области, будут отмечать Крещение. В регионе для этого оборудовали 54 купели. Об этом рассказал начальник ГУ МЧС Олег Бойко.


— Из них 14 мест на озерах, 15 мест — на малых реках, еще три — на Волге. Остальные при храмах. В Самаре мы предполагали два места, но замерили толщину льда и решили оставить только одну купель — в районе Полевого спуска. Здесь толщина чистого льда составляет 15–20 см. У проруби будут дежурить спасатели, сотрудники МЧС и медики. Также организуют места для раздевания, обогрева и пункты питания с чаем и гречневой кашей. Совершить обряд самарцы смогут начиная с 21:00 18 января, — уточнил Олег Бойко.

В Тольятти организуют две купели: в парке истории техники имени Сахарова и на Итальянском пляже. Здесь будут дежурить 74 сотрудника МЧС.

Также иордани организуют при храмах в Самарской области. В частности, окунуться можно будет в поселке Запанском — при храме Архангела Михаила, и в поселке Волжский — при церкви Рождества Христова. В религиозных учреждениях есть оборудованные купели.

Сильного мороза на Крещение не ожидают. О прогнозе рассказала руководитель приволжского УГМС Людмила Анурова.

— В ночь на 19 января в Самаре выпадет снег. Температура воздуха опустится до 7–12 градусов ниже ноля, — сообщил синоптик.

Как правильно нырять в Крещение, смотрите в видеоинструкции 63.RU.

Видео: Алексей Ногинский

В прошлом году на Полевом спуске окунулись в ледяную воду более 2000 человек, ещё около 6000 человек поддерживали купающихся на берегу. Мы следили за этим процессом в режиме онлайн.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления