Страна и мир Правительство и ЦБ намерены «остановить вакханалию» на валютном рынке

Правительство и ЦБ намерены «остановить вакханалию» на валютном рынке

Правительство и ЦБ всерьез взялись за то, чтобы «остановить вакханалию» на валютном рынке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление помощника президента России Андрея Белоусова. «Давайте посмотрим, потому что очень многое будет зависеть от колебания цен на нефть и так далее. Но могу сказать как участник этого процесса, что правительство и Центробанк всерьез сейчас взялись за то, чтобы остановить эту вакханалию на валютном рынке», – сказал он. Белоусов подчеркнул, что ситуацию можно изменить лишь консолидированными действиями правительства и Центробанка.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее сообщил, что участники совещания решили не вводить те или иные элементы валютного контроля. Вместо этого правительство наметило набор мер, которые будут в основном направлены на то, чтобы обеспечить больший баланс спроса и предложения на внутреннем рынке через увеличение валютной ликвидности со стороны ЦБ, отметил он. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также не раз говорила, что ЦБ не планирует вводить административные ограничения на валютном рынке. Все ведомства финансово-экономического блока правительства подчеркивают, что рубль сейчас фундаментально недооценен.

Минфин России приступил к продаже своих валютных остатков на рынке. Речь идет об остатках на едином счете федерального бюджета в Федеральном казначействе, которые составляют порядка $7 млрд.

На этих новостях снижение доллара и евро по отношению к рублю усилилось. Доллар стоил на ЕТС 64,5 рубля в среду к 11:12 мск, это на три рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Курс евро составил 80,6 рубля, отступив на 4,5 рубля. Накануне днем доллар поднимался до 80 рублей, евро – до 100 рублей, к вечеру сформировалась коррекция на фоне новых сообщений о работе властей над антикризисными действиями.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления