Страна и мир Самарский космонавт Олег Кононенко испытывает траву ряску на МКС

Самарский космонавт Олег Кононенко испытывает траву ряску на МКС

Вместе с коллегой он изучает фоточувствительность растений

Траву поместили под колпак 

Космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и Алексей Овчинин установили на Международной космической станции в модуле «Рассвет» аппаратуру для проведения нового биологического эксперимента «Ряска».

Объектом для исследования стала болотная трава, которая плавает на поверхности воды. Космонавты изучают, как реагируют в невесомости фоточувствительные механизмы на водную и воздушную фазы их среды обитания.

Для опытов используют три сосуда 

Параллельно с исследованием в космосе школьники на Земле ставят такой же опыт под руководством специалистов. Результаты будут использовать в учебном процессе и подготовке образовательного материала об особенностях развития растений в условиях микрогравитации.

Селфи от космонавта

— Для этого на борту МКС используют устройство «Фаза» с тремя сосудами, в которых содержатся вода, воздух и ряска. Для имитации солнечных лучей космонавты установили светодиодную систему локального освещения, — говорится в сообщении «Роскосмоса».

В мае Олегу Кононенко и его коллеге Алексею Овчинину предстоит выход в открытый космос. Россияне должны будут очистить иллюминаторы.

Олег Кононенко прибыл на Международную космическую станцию 3 декабря 2018 года.

Оперативно следите за новостями в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления