RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

зап.

774мм 77%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,96
EUR 104,25
перейти к новости

Прощайте, родные просторы: Самара попала в рейтинг городов, из которых хотят уехать навсегда

21 августа 2019, 12:39
Поделитесь своим мнением
Комментарии
236
Гость
21 августа 2019, 16:24
Мои родственники из ТЛТ восхищены Самарой и мечтают сюда переехать. Я же живу в Самаре уже почти 50 лет и мечтаю переехать в Хельсинки...
Гость
22 августа 2019, 12:08
Уехать хочется не просто из Самары, а из России.
Гость
21 августа 2019, 14:48
Все развалилось в России,одни понты , ничего не производим-только ресурсы воруют...!
Гость
21 августа 2019, 14:29
К сожалению, все верно. Перспектив нет. Многие ведущие компании перевели свои центральные офисы в Нижний и Казань. Туда же уезжают и самый толковый народ. Зарплаты у специалистов низкие. Город грязный и неухоженный. Инфраструктура плохая, комфортной среды нет. Везде одна коррупция и кумовство. Хорошо только торгашам и чиновникам.
Гость
21 августа 2019, 16:51
Люблю Самару. Но до цветения амброзии. Заросли. В это время мечтаю уехать (получиться так навсегда) можно поставить укол аллергику, но....почти во всех аптеках закончились препараты((
Гость
21 августа 2019, 19:39
Город красивый перспективный но без хорошего управленца, который мог бы привлечь интересные и полезные для города и страны проекты( Поэтому и зарплаты низкие. И надо, как бы толерантнее выразиться, отправить нелегалов домой, ато такое ошущение что в Узбекистане живу.
Гость
21 августа 2019, 21:49
Приехала жить в 2004 сюда из Калининграда, воодушевленная. В данный момент силы бороться за свое комфортное существование в этом городе на исходе. Кругом грязь, подьезд нашей 5-этажки мою бесплатно сама. Муж всю зиму чистит снег у дома. Пятый год в новом доме протекает крыша, с боем и нервами выбили капремонт кровли, теперь течет еще хуже чем до. Переделывать УК отказываются под любыми предлогами, фальсифицируют документы. У меня на руках одни отписки из прокуратуры, Г-ЖИ и УК. Сил больше нет, если потеряю работу тут же уеду отсюда навсегда! Мне 38 лет и я очень устала бороться с этим всем. Даже обувь не выдерживает таких условий, вся разваливается. В других местах жизнь намного комфортнее.
Гость
22 августа 2019, 12:24
Живу с 1995 года, город без перспективы, как был закрытым, так и остался, люди не хорошие. Бардак, взяточничестве, низкие зарплаты и нет работы. Уехала бы вообще отсюда да и из страны. В австрадию
Гость
21 августа 2019, 20:31
Самара из некогда более- менее промцентра потихоньку превратилась в унылое болото,очень хочу уехать отсюда. город отстой по всем критериям- работы нет, неимоверная коррупция везде и во всем, кумовство без блата нет работы даже дворником,,,, бизнес только на шаурме, злобные менты,огромное!!! такого нет нигде количество видеокамер и ненужных светофоров поэтому проезд из точки А в точку В это просто мучение,, бестолковая неграмотная хаотичная застройка, какие-то бесконечные свалки помойки заброшенки недострой.. вообщем не могу сказать ничего хорошего в защиту города хотя проживаю в Самаре с 70-х годов. так называемый "старый" город вообще сжечь надо-это нечто!- такого нет ни в одном областном центре, едешь по Ленинской а тебе под колеса помои из ведра выливают
Гость
21 августа 2019, 19:32
В годы СССР,отправили работать в Казахстан,приезжаю в свой родной город,хотелось бы переехать,но город похож на город,только в центре,как говорят вылезали,чистота!,а в остальном,грязь,дорог,особенно между домами,вообще нет,дворников не видно,кругом мусор,СТЫД.и СРАМ,короче Ж...!
Гость
22 августа 2019, 15:54
Это реальность. Во всей стране так. В Москве и Питере ещё можно что-то заработать. У нас после престижных факультетов молодежь не может найти нормальную работу. Вот в столицы. 20 лет эффективного управления страной. 20 лет стабильного отката назад в 20 век...
Гость
22 августа 2019, 10:56
На этом фоне очень красноречиво выглядит новость, что ретейлер Магнит выбрал Самару для тестирования своего нового направления "Магнит вечерний" - алкомаркет площадью 200 м кв. Если за 6 месяцев Самара покажет высокие показатели, такие же откроют в других регионах... Совсем становится не смешно....
Гость
21 августа 2019, 15:31
Каждому своё. Никуда не поеду из Самары! Разговаривал я с переехавшими в Казань, радостных нет. Разве что татары у которых родня на полях, а урусы не рады и многие вернуться обратно, когда поймут что перспектив для Урусов нет в чаплашкастане.
Гость
21 августа 2019, 17:18
А где другой город? Не одного подходящего в списке нет.
Гость
21 августа 2019, 23:07
Самара, крайне некомфортный город для проживания. Нет развития бизнеса, нет логистики. Грязь, пыль, амброзия. С годами, к сожалению становится только хуже.
Гость
22 августа 2019, 00:19
Полностью согласна с большинством! Пожила в Москве 8 месяцев. В Самару больше не хочу. Одна грязь и рынки кругом.
Гость
21 августа 2019, 19:45
Работаю в Казани. Даже сравнивать эти города нечего. Кто был тот понимает. Продаю квартиру и туда. Гуд бай!
Гость
21 августа 2019, 19:41
Уехала из Самары в мае 2019 в Калининград.кайфую на балтийском море ,экология,воздух гораздо лучше.лучше себя чувствую.самара умирающий ,грязный,бесперспективный город.жалею что раньше не уехала
Гость
21 августа 2019, 17:31
Не просто мечтают, а переезжают и даже не вспоминают! И это при том, что всей культурной бедности Самары не описать. Одни понты. И Волга, которая всех радует почему - то. Река и река, холодная и грязная.
Гость
22 августа 2019, 18:11
Хоть куда уехать, от коррупции, обмана, от лжи СМИ ( по теле виденью смотреть отвратительно по всем каналом, одна лож.) В России таких мест нет к сожалению.
Гость
21 августа 2019, 17:18
Живем в Самаре,нравился город в 90е..свои +, город был чище, меньше авто. Сейчас же возвращаясь из теплых краев "Крым",проезжая красную глинку, не продахнуть, ужасная загазованность, а что же будет через 10 лет!? Сейчас в планах переезд...сюда всегда успеем вернуться....
Гость
22 августа 2019, 08:56
Отвратительный город Неуправляемые чиновники обалдевшие от возможности воровать безнаказанно, дикий бизнес построенный на вседозволенности и откатах, грязный, неухоженный, вечно рассыпающийся город без нормальной среды обитания. Даже свои немногие памятники культуры готовы развалить чтобы очистить место под очередной торговый центр или элитное жилье для богатых отморозков из бизнеса и чиновников.
Гость
21 августа 2019, 14:46
Бредовый опрос. Большинство нормальных людей действительно мечтает отсюда уехать - но не в какую-нибудь Москву или Питер, а в нормальные страны Западной Европы или Америки
Гость
21 августа 2019, 16:51
Город без будущего, как и вся страна....
Гость
22 августа 2019, 14:53
Прожив 3 дня в Самаре влюбился в этот город (чисто, красиво, много зелени) и хочу приехать сюда на ПМЖ. Всем, кто ругает Самару - вам бы на пару месяцев к нам в Челябинск И полюбите Вы свой город всем сердцем и душой!
Гость
22 августа 2019, 16:46
К сожелению город с каждым годом (не смотря на все проекты и изменения) хуже преспособлен к комфортному проживанию. Дорожная структура не смотря на вливание больших капиталов удручает. Огромные проблемы с градостроительством, не комфортные районы новостроек без скверов и парковок , и загаженные старые районы. Отсутствие рабочих мест и социальные проблеммы. Это не все проблеммы и боюсь это проблемы во всей стране. Люди думают не о Питере или Казани, а о Европе, Канаде и т.д.
Гость
21 августа 2019, 14:48
Дима читал?
Гость
23 августа 2019, 10:52
Бывал в разных городах и странах, и всегда возвращаясь меня не покидает ощущение, что меня на Родине просто обманули. В любой Европейской стране даже в Польше или странах Прибалтики, зарплаты выше (за ту же самую работу), продукты питания качественнее и дешевле, одежда, обувь дешевле, инфраструктура лучше. И прошу заметить в этих странах нет природных ресурсов.
23 августа 2019, 21:54
Живу в МСК уже 16 лет. Самару (подчеркиваю) люблю (остались родня-друзья, периодически навещаю, постоянно на связи), но каждый раз приезжая, 2-3 дня первоначально трачу на адаптацию)). Только без обид, уважаемые земляки, но быдловатость многих местных и срач на улицах реально вгоняют в культурный шок…Потом вроде привыкаешь и воспринимается полегче)... Определенные положительные подвижки тоже вижу, радуют новые микрорайоны, застроенный экс-Овраг подпольщиков, новые удобные авторазвязки – наследие ЧМ, прилегающие к Амбару территории, приличная Н-Садовая, новые дет. и спортплощадки во дворах той же рабочей Безымянки. Между тем наблюдаю и много отрицательного – экс- промышленно-развитая Самара превратилась в стойбище армады полупустующих ТЦ, закрытых производств, а так же в "кладбище" малого и среднего бизнеса. Рынок труда на дне. Очень заметно падение общего уровня квалификации врачей. Общ. транспорт более-менее работает только днем, после 8-ми вечера он практически отсутствует. Маршрутки & маршрутчики – отдельный ад: тотальные грязь, хамство и работают, как хотят. Благо в Самаре такси недорогое, оно только и выручает. Родственник занимается недвижимостью, говорит, в последние 2 года прям эпидемия: самарцы просто валом продают жилье и уезжают на ПМЖ в другие места. По большей части перебираются в столицу, Питер, Казань. Ну и Краснодар-Ростов еще пользуются популярностью.
Гость
24 августа 2019, 00:07
Мне 51. Когда-то уехал из Самары, иногда скучаю лишь по всей этой Волжской речной романтике, об остальном вот вообще не сожалею. Пришлось, конечно, первоначально побороться за место под солнцем, однако без усилий не достанешь и кое-что из пруда. Зато теперь могу позволить себе-детям намного большее. Племянник мой, кстати, тоже окончил самарский ВУЗ. Усиленно учил английский, тренировался по Скайпу с волонтерами-носителями языка. После учебы уехал в Москву, благодаря разговорному английскому без всякого блата устроился в представительство азиатской компании. Поднабрался опыта и "с улицы", по вакансии устроился в росс. филиал Deloitte из "большой четверки". 1,5 года за копейки отпахал на низовых позициях, старания заметили, повысили. Отработал несколько лет, параллельно выставил резюме и "рыбачил" профильные вакансии на международном рынке. В итоге в отпуске прошел собеседование в Европе и его взяли в транснац. корпорацию. Уехал, живет там 2 года. ЗП в пересчете на ₽ порядка 700 т./мес. Расходы на нормальное житие-бытие – ₽180. А еще вся жизнь впереди, ему только 31. Хочет перевезти к себе родителей. Так что верьте в себя, всё возможно! И осваивать новые пространства все же лучше пока молодой-мобильный, ничем не обременен, или в любом возрасте, когда есть приличная сумма денег встать на ноги. Иначе будет тяжелее. И учите английский, он сейчас универсален везде, даже в Китае.
Гость
21 августа 2019, 21:44
в Москве вся сила, все что вам нужно можно найти, работа есть всегда и хорошо оплачивается если вы грамотный специалист, после открытия МЦК и соединения веток метро на периферии немного снялась нагрузка на центр и станет легче когда в следующем году откроют большое лёгкое метро. В промзоне где я работаю всегда чисто, постриженные газоны, стеклянные остановки, ровный асфальт, я могу продолжать ещё долго
Гость
23 августа 2019, 04:53
Уехал из Самары в 2000-м, после окончания школы, Аэрокоса, и нескольких лет поисков хоть какой-то работы. Ничуть не жалею. Уже давно получил американское гражданство с американским же образованием. С работой никогда проблем не было, не считая первых месяцев пока учил язык. Я сейчас в день зарабатываю больше чем получал в месяц в Самаре, прошло всего 19 лет. Семья, двое детей, свой дом, новая машина, конечно можете сказать, как же ты живешь в долг, ну да, за дом ещё должен буду 15 лет выплачивать, под 3.7% годовых. про машину молчу, выплачу за 3 года. Ребёнок пошёл в универ, придётся подтянуть ремешок, но я знаю выплатим. Вы ещё собираетесь ехать в Москву? А вас там ждут?
Гость
22 августа 2019, 06:43
А вот не хочу в Москву , И мне нравится наша Самара .Я здесь родилась и выросла .И город преобразился за последние 30 лет .Нравится как Ново -Садовую благоустроили .исторический центр .нравятся цветочные композиции в разных вариантах . .Взять туже Безымянку .например .м Победа .Первый раз там оказалась в середине -90 -х .по работе ..Унылый .депрессивный район был ..Сейчас там развитая инфраструктура А что творилось в овраге Подпольщиков ? Поляна Фрунзе была пустырем ..Пишущие по 50 лет в Самаре не жили .иначе все бы это знали ) Да .есть что не нравится -слишком большое количество личного автотранспорта ..НО ведь в больших городах везде так .Да .дороги .тротуары не везде в надлежащем виде ..НО если жить и на все внимание обращать(( ..я так делать не собираюсь .
Гость
22 августа 2019, 10:26
Есть здесь плюсы и минусы. Всё познаётся в сравнении. Но всегда есть куда стремиться и где лучше.
Гость
23 августа 2019, 11:08
Если вы посмотрите в открытых источниках сколько добывают нефти в Самарской области и в Дубай, то все становится понятно, по объему добычи мы отстаем не намного а вот по уровню развития городов, посмотрите фото в интернете.
Гость
23 августа 2019, 21:50
ВЫ все Европу .Так вот жених из Дании .подруги моей приятельницы по работе .приезжавший в Самару .был в шоке .когда его дама начала принимать ванну каждый день .У них так воду не льют )))Дорого она стоит .И живут они все в основном в съемных домах и квартирах . В Швеции холод в квартирах .отопление дорогое .плюс 16 градусов .в жилье .зимой . Еще помню школьницей в журнале "Иностранная литература" читала романы .и была очень удивлена .просто не понимала ..когда прочитала .как в английской семье муж предлагает после себя принять ванну жене .пока вода не остыла )) В Германии немало домов отапливается углем ..а квартира для семьи в основном -типа нашей 2-ки .90 серии .или даже меньше . Во Франции народ просто наивен до умопомрачения ..знакомая там работала .рассказывала )) В общем -все познается в сравнении .)
Гость
22 августа 2019, 17:15
Или есть у нас на работе одна фирма .мебель на заказ делают . .качественно делают ..У директора нет высшего образования .но есть квартира ...дом строит. ...две иномарки ... Необязательно иметь престижное образование .чтоб зарабатывать деньги .А в общем то .при капитализме это главное -заработать .. Или есть у сына знакомая по давней работе .два высших ..платно училась .кучу денег мама истратила ..а работала обычным менеджером .счас в декрете .
Гость
22 августа 2019, 22:54
Чиновники и бюджетные работники руководящего звена воруют как никогда. Зажимают при этом бизнес налогами. Многие бизнесмены (если нет друзей чиновников) вынуждены сворачивать свой бизнес. В стране бардак, а в Самаре тем более, на улицах грязь, дворники-мертвые души, руководители за них получают деньги, а людей нет. Как тут жить, конечно надо валить из не только города, а и из станы.
Гость
21 августа 2019, 17:16
Господа! Куда хотите и летите, а мы без вас порядочных как то проживем
Гость
21 августа 2019, 14:49
Вы так рассуждаете, потому что никогда не жили в небольших городах не самых богатых областей. А я переехала в Самару, красивейший город с богатой историей, есть,где провести время и есть что посмотреть
Гость
22 августа 2019, 08:51
Я поездил по стране и зарубежью предостаточно. Причём не как турист, с выгулом по прилизанным маршрутам, а по работе. Нет нигде идеальных мест. Везде есть ухоженные районы и трущобы. Неприятно поразила Барселона, развалюхи, мусор, бомжи... Рядом с Питером не стояла))) Вообще, Питер мой любимый город. Здорово изменилась Казань, нравится Смоленск, преображаются Чебоксары, Челябинск, Новосибирск, Москва. Весьма мило в Барнауле. Есть, конечно, города ничем не Примечательно, ну так это нормальное явление. Люди тоже есть яркие и незаметные. Просто некоторые почему-то полагают, что есть места с молочными реками и кисельными берегам, места где они, ничего из себя не представляющие, внезапно будут успешными и богатыми))) А Самара меняется в лучшую сторону и этого не видит только слепой.
Гость
23 августа 2019, 22:16
Был у меня один знакомый в 90 -х .риэлтор .тогда их маклерами называли .Уехал в Израиль .там и мама уже жила и другие родственники ..они только с папой здесь остались . Назад вернулся .сказал .столько денег как здесь. он там заработать не может )
Гость
21 августа 2019, 15:06
Не все рождаются с серебрянной ложкой во рту. Так что не гоните на девушку, путешественник из Виндзорского дворца.
Гость
24 августа 2019, 10:28
 Рыба ищет где глубже, человек — где лучше. Кто-то готов менять и изменяться, а кто-то нет. Тому кто готов к переменам - счастья на новом месте, тому кто нет - на старом месте! Ну а тем кто говорит за Самару или Москву, то есть хорошая поговорка: “Всяк кулик свое болото хвалит“.
Гость
14 сентября 2019, 15:14
Угараю с комментов, Лариска... ну всех своих знакомых сдала....
Гость
22 августа 2019, 17:26
КАк мне уже смешно все это читать .Люди хотят заграницу .иммигрировать ....Ну так езжайте ,.чего все стонете то здесь )
Гость
24 августа 2019, 07:27
И ведь никто так хваля житие в Европах не написал про общение ..про друзей ..про родственников понятно -здесь остались . Знаю .что в Чехии .например .русские .там живущие .мало между собой общаются .
Гость
24 августа 2019, 11:12
Не понимаю людей, уехавших из Самары и пишущих здесь всякий негатив.Уехали,и радуйтесь жизни там, где все так прекрасно.Зачем вам Самара, забудьте уже про неё.