Страна и мир 9 Мая в Самаре «Должен отличаться от всех»: в Самаре прогремит салют, посвященный Дню Победы

«Должен отличаться от всех»: в Самаре прогремит салют, посвященный Дню Победы

Мы узнали подробности

Традиционное празднование 9 Мая отменили из-за пандемии

В Самаре всё же состоится юбилейный фейерверк в честь 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Об этом стало известно во время совещания в региональном правительстве.

— Вечером 24 июня прогремит праздничный салют из 30 залпов. Для этого будут использовать две новые салютные установки. Юбилейный фейерверк должен отличаться от тех, которые устраивают ежегодно, — рассказали в правительстве Самарской области.

Салютом, который организовали в Самаре непосредственно 9 мая, самарцы остались недовольны. Изначально салют должен был начаться в 22:00. Однако его перенесли на 20:20. Да и само зрелище не впечатлило жителей областной столицы. Мы вели прямую трансляцию.

Видео: Анна Коротченкова

При этом из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции День Победы в Самарской области отпраздновали совсем не так, как планировалось. Наземный парад проводить не стали и ограничились только воздушным. А акцию «Бессмертный полк» жителям региона предложили поддержать виртуально.

Однако совсем без праздника жителей Самары не оставили — все традиционные мероприятия пройдут 24 июня. Технику для парада Победы уже пригнали на военный аэродром Кряж.

В День Победы по площади Куйбышева проедут бронированные автомобили «Тигр-СпН», БТР-82А, пикапы «УАЗ-Патриот», танки Т-72Б3, самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С», зенитно-ракетные комплексы С-300 и реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град».

Предполагается, что в параде примут участие 1674 человека, 53 современных боевых машины и 8 боевых машин из прошлого. А в небо над Самарой поднимутся 2 истребителя Су-34, 2 бомбардировщика Су-24 и 8 вертолётов.

24 июня Владимир Путин объявил выходным днем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления