Страна и мир Поменяет цвет впервые за 60 лет: «Прогресс» сменит окраску РН «Союз»

Поменяет цвет впервые за 60 лет: «Прогресс» сменит окраску РН «Союз»

Посмотрите фото, как будет выглядеть юбилейная ракета-носитель

Ракета-носитель в цехе сборки

Впервые за несколько десятилетий ракета-носитель «Союз-2» производства самарского ракетно-космического центра «Прогресс» будет представлена в новом, необычном для нее дизайне.

«Союз-2» будет окрашен в бело-синюю гамму вместо стандартного серо-оранжевого цветового сочетания. Источником вдохновения стал прототип ракеты-носителя «Восток», который располагается на ВДНХ в Москве. Он окрашен в белый цвет, белой ракета при пуске выглядит от инея, покрывающего баки жидкого кислорода. На ракете-носителе «Восток» 60 лет назад с космодрома Байконур отправился в полет первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Об этом сообщили в Роскосмосе.

— Обычно серые окантовки заменят на корпоративный ярко-синий цвет, присущий ее основной символике, а также используемый в фирменном стиле госкорпорации Роскосмос. Головной обтекатель, закрывающий космическую головную часть, сохранит стандартный белый цвет. В остальном — оранжевый цвет на носителе заменит синий, а серый будет заменен на белый. Изменится также и цвет переходного отсека — вместо традиционно серого он тоже станет синим, — сообщили в Роскомосе.

Запуск ракеты-носителя (РН) запланирован на 20 марта 2021 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур.

РН «Союз-2.1а» отправится в космос с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом CAS500-1 в качестве основной нагрузки и кластером попутных полезных нагрузок из 18 стран мира, которые будут выведены на несколько орбит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления