Страна и мир Гендиректор «Прогресса» назвал перспективы разработки ракеты на Луну

Гендиректор «Прогресса» назвал перспективы разработки ракеты на Луну

Дмитрий Баранов сообщил об этом журналистам на пресс-конференции

Разработкой проекта занимались на «Прогрессе»

Эскиз ракеты на Луну не устроил госкорпорацию «Роскосмос». Об этом во вторник, 25 января, во время пресс-конференции сообщил генеральный директор АО РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов.

«Пока непонятны источники финансирования», — отметил Дмитрий Баранов

— Госконтракт на технический проект расторгли. Сейчас нет единой позиции, для каких задач использовать сверхтяжелые ракеты. Кроме того, пока непонятны источники финансирования проекта. Что касается нас, то мы готовы работать и по первому эскизу, и по доработанному, — пояснил Дмитрий Баранов.

К слову, заказчиком разработки ракеты выступал «Роскосмос». Контракт стоимостью 1,46 миллиарда рублей «Прогресс» выиграл в декабре 2020 года.

— Подрядчикам необходимо будет подготовить документы для создания ракетно-космического комплекса сверхтяжелого класса. Предполагается, что это оборудование будут использовать для запуска пилотируемых транспортных кораблей массой до 22 тонн и лунного взлетно-посадочного комплекса массой до 27 тонн. Модули необходимы для научных исследований околоземного пространства, Луны и других планет (Марс, Юпитер) и дальнего космоса, — указывали представители «Роскосмоса» в техзадании.

В сентябре 2021 года работы по разработке эскиза (а специалисты занимались на первом этапе именно этим) приостановили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления