Страна и мир Самарская ракета-носитель доставила на МКС трех космонавтов

Самарская ракета-носитель доставила на МКС трех космонавтов

На старте присутствовал и глава региона Дмитрий Азаров

Космонавты должны пробыть на МКС 188 суток

На Байконуре прошел успешный запуск «Союза-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-22». В ночь на четверг, 22 сентября, стыковка с МКС прошла успешно. За стартом ракеты-носителя, изготовленной на самарском предприятии РКЦ «Прогресс», вместе с гендиректором Роскосмоса Юрием Борисовым, членами государственной комиссии, сотрудниками и гендиректором РКЦ Дмитрием Барановым наблюдал и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

К Международной космической станции отправился экипаж из трех человек — Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Фрэнк Рубио. Космическая командировка должна продлиться 188 суток — до 28 марта.

— В том, что состоялся очередной успешный старт, конечно огромный вклад всех тружеников РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», «Тяжмаша». Благодаря трудовым коллективам этих предприятий Самарская область является мощнейшим и ведущим центром ракетостроения в нашей стране, обеспечивая лидерские позиции России в мире, — отметил Дмитрий Азаров.

Пилотируемый корабль «Союз МС-22» назван в честь русского ученого, изобретателя и основоположника теории освоения космического пространства Константина Циолковского.

Самарская область исторически играет одну из ключевых ролей в освоении космоса. Именно на самарской земле была создана ракета, на которой Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. К слову, по данным областного правительства, за 2021 год «РКЦ «Прогресс» обеспечил 22 пусковых кампаний: 5 — с космодрома «Восточный», 12 — с космодрома «Байконур», 4 — с космодрома «Плесецк» и 1 — из Гвианского космического центра.

— Завтрашний день обеспечен государственными заказами. Ваша работа, ваши смелые решения, ваши идеи нужны нашей стране. По-прежнему космос работает на мир, космос является защитой для нашей страны, а значит, хранит мир на нашей земле, — отметил глава региона.

В день старта ракеты Дмитрий Азаров встретился с коллективом Байконурского филиала АО РКЦ «Прогресс» и осмотрел монтажно-испытательный комплекс ракет «Союз-2». Именно там проходит финальная сборка ракеты, а также проверяются исправности всех систем и датчиков. Вся информация в ходе финальных испытаний, а также о старте ракеты подается на пульт. Также глава региона встретился с командиром дублирующего экипажа, командиром отряда космонавтов Олегом Кононенко, которого многое связывает с Самарской областью. Кроме этого на торжественном построении совместного расчета предприятий госкорпорации Роскосмос Дмитрий Азаров вручил награды отличившимся сотрудникам.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления