Страна и мир Спецоперация на Украине Стало известно, сколько мобилизованных признали негодными к военной службе по здоровью

Стало известно, сколько мобилизованных признали негодными к военной службе по здоровью

Об этом рассказал военком 63 региона

С жалобами на здоровье обратились те мужчины, которые уже находилсь в воинской части

В Самарской области зафиксировали около 150 обращений от мобилизованных граждан, которые уже находились в воинских частях и которые считают, что у них есть право на острочку по здоровью. Это те, кого призвали в первые дни после объявления частичной мобилизации, пока в состав районных медкомиссий не были включены врачи-специалисты.

Об этом в интервью 63.RU сообщил военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин.

— Сейчас на пунктах предварительного сбора граждан (военкоматы. — Прим. ред.) находятся пять врачей. Раньше был один с квалификацией фельдшера, который принимал решение, и врач на пункте приема личного состава (в воинской части. — Прим. ред.).

Сейчас этот вопрос усилен, и мы фиксируем снижение количества жалоб. Так как мобилизованные граждане получают аргументированный ответ от медицинского специалиста. Плюс мужчины в военкомат приносят все документы о состоянии своего здоровья. Если у врачей есть какие-то сомнения, то они связываются с лечебными учреждениями и уточняют необходимую информацию. Плюс в составе призывной районной комиссии сейчас работают гражданские прокурорские работники. Они в любой момент могут оказать правовую помощь мобилизованным. В воинской части на пункте приема личного состава работает военная прокуратура, которая контролирует весь процесс, — пояснил региональный военком.

По его словам, сейчас проходят обследование около 35 человек. По информации военных врачей, пять человек признаны негодными к военной службе. При этом в воинской части они жаловались на одно, а когда сдали анализы, у них обнаружились другие заболевания.

Между тем в Самарской области домой вернулись почти все многоденые отцы и неправомерно призванные по мобилизации студенты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления