Страна и мир фоторепортаж Танки, кони и моряки: самарские архивы показали, каким был парад 7 ноября 1941 года

Танки, кони и моряки: самарские архивы показали, каким был парад 7 ноября 1941 года

Посмотрите раритетные фотографии, которым больше 80 лет

Бронетехника на парад была привлечена из танковых училищ Приволжского военного округа

7 ноября 1941 года. Великая Отечественная война идет уже больше четырех месяцев. Враг приближается к Москве. Из столицы в Куйбышев эвакуированы правительство, аппараты ЦК ВКП(б) и ЦК ВЛКСМ, министерства и ведомства, дипломатический корпус. Но несмотря ни на что, в 10:00 по куйбышевскому времени в нашем городе начались парады Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота и демонстрации трудящихся, посвящённые 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Подготовка к мероприятиям велась в очень сжатые сроки. Важно было показать дипломатам из союзных стран боевую мощь страны советов. Командовал парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев, а принимал — маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Фотографии этого события хранятся в фондах Самарского областного государственного архива социально-политической истории и Центрального государственного архива Самарской области.

Руководители СССР и Куйбышевской области на трибуне приветствуют участников парада 7 ноября 1941 года. Парад принимал маршал Советского Союза Климент Ворошилов (на фото в центре в военной форме)
Трибуна находилась у подножия памятника Валериану Куйбышеву
Парад принимал маршал Советского Союза Климент Ворошилов (на фото в центре в военной форме)
Куйбышевский парад наряду с московским и воронежским стал одним из трех самых больших в стране
Участники парада были одеты в зимнюю караульную форму
Колонны военных уходили с парада на фронт
Военные моряки
Стрелковые части Куйбышевского гарнизона
Кавалерия
Сразу после парада на площади Куйбышева началась демонстрация трудящихся куйбышевских фабрик и заводов, студентов местных учебных заведений
По данным «Волжской коммуны» от 6 ноября 1941 года (№ 263) вход на площадь Куйбышева был по спецпропускам, а движение трамваев на время проведения парада и демонстрации в этом районе было остановлено
«Волжская коммуна». 6 ноября 1941 года, № 263

В Самаре в честь исторического парада 1941 года проводят парад Памяти. 7 ноября он начнется в 12:00. Мы публиковали подробную программу мероприятия. Посмотрите, как проходили парады Памяти в Самаре в 2019 и 2018 годах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления