RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Для вывоза раненых: самарцы отправят на фронт бронированный ЗИЛ

Для вывоза раненых: самарцы отправят на фронт бронированный ЗИЛ

Публикуем фото и видео машины

В помощь самарским бойцам, которые служат в зоне СВО, волонетры готовят грузовой ЗИЛ.

— Военным нужна полноприводная техника. Для любых целей: эвакуация раненых, подвоз боеприпасов. Тактических задач очень много и не хватает там техники. А ЗИЛ еще в советское время использовали для подвоза боеприпасов, — рассказал один из добровольцев волонтерного объединения «САМБАТ» Виктор Романов.

Но сразу этот большегруз на фронт не отправят. Сначала его нужно починить и улучшить. В этом деле волонтеры ориентируются на опыт прошлых войн: например, чеченской.

— На ЗИЛ поставим новые аккумуляторы, обновим систему зажигания, подготовим к эксплуатации. Также сейчас смотрим, что поможет сделать машину более живучей. Например, легкое бронирование для водителя и пассажира, чтобы спасти их жизни: что-то обшиваем металлом, что-то резиной. После, как и все машины, которые пойдут на СВО, его максимально загрузим гуманитарной помощью: продукты, медикаменты, дроны, оптика.

А вот и фото самого ЗИЛа:

Немного вблизи
Салон изнутри
Один из волонтеров уже осматривает грузовик, чтобы понять, что в нем можно сделать.

— У нас сейчас 5 уазиков, есть грузовик, 2 полковые бани. И это нам передали люди. Некоторые мы берем даже сломанные. Их ремонтируют в сервисах, директора которых предлагают свою помощь. Например, недавно позвонила женщина и сказала: «У меня 3 года машина во дворе стоит. Я не знаю, что с ней и в каком она состоянии, но заберите». Мы обратились к ребятам с эвакуаторами, забрали, как оказалось, уазик, отвезли в сервис. Затем обшили броней, сделали свет. И его мы сделали для медиков, чтобы вывозить раненых, — пояснил Виктор Романов.

Добровольцы из Самарской области развернули активную кампанию для помощи фронта. Например, жёны военных, участвующих в спецоперации, возродили в Самаре фонд помощи «Звезда и лира». Горожане могут привезти в штаб фонда еду, одежду, медикаменты, технику. Также совместно с этим фондом самарские умельцы придумали удобную полевую печку «Самарочка», которая не дымит, как обычная буржуйка. Несколько штук уже отправили на фронт.

Даже простые жители стараются самостоятельно помочь самарским бойцам и поддержать их: посмотрите наш репортаж о бабушке, которая вяжет носки для резервистов и кладет в них послания.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления