Страна и мир Спецоперация на Украине фоторепортаж Самарец показал фото гигантского завода-заброшки

Самарец показал фото гигантского завода-заброшки

Предприятие «Азовсталь» пережило бомбежки и многодневную осаду

Это бывшие доменные печи металлургического гиганта. Трудно поверить, что когда-то это было действующее предприятие

Здесь можно было бы снимать фильм о конце света. Антураж соотвествующий: обломки кирпичных стен, расстрелянный забор, проржавевшие и заброшенные вагоны электрички. Но это не кинопавильон, это реальность: так выглядит разбомбленный завод «Азовсталь» в Мариуполе. Самарский фотограф и путешественник Арсений Котов сделал серию фотографий об этом предприятии.

Металлургический гигант «Азовсталь» работает с 1933 года. Его площадь 11 квадратных километров — в Мариуполе его называет «город в городе», настолько он огромен. Завод насчитывает 41 цех, 80 огромных помещений и целых шесть гигантских доменных печей. Для перемещения по территории «Азовстали» построили специальные трассы.

Подземелья завода состоят из 5 уровней. Говорят, что здесь есть больше 30 бомбоубежищ, которые могут выдержать даже ядерный удар.

Предприятие превратилось в руины после осады: весной 2022 года территорию «Азовстали» заняли ВСУ и полк «Азов»*. Противостояние длилось с 18 марта по 17 мая 2022 года. Мы публиковали рассказ мариупольца о тех страшных днях.

Завод «Азовсталь» входил в состав горно-металлургической компании украинского олигарха Рината Ахметова. Его состояние на начало 2021 года оценивалось в 11,7 млрд долларов. Он занимает 131-ю строчку рейтинга самых богатых людей мира по версии журнала «Форбс».

По словам самарского фотографа, сейчас на территорию предприятия не пускают журналистов: не исключено, что завод заминирован.

Власти ДНР уже сообщили, что предприятие снесут. На его месте планируется строительство других объектов: тeхнопарк, жилой рaйон или парковая зoна.

Посмотрите, во что превратился некогда гигант металлургической промышленности.

Вид на доменные печи из Кировского микрорайона Мариуполя
Следы недавних сражений
Подбитый танк у забора
А жизнь продолжается
Тогда людям казалось, что больше завод не постигнет страшная участь

Полгода назад Арсений Котов уже бывал недалеко от «Азовстали», с территории которого периодически слышал взрывы: мы публиковали его рассказ о 3 днях путешествия по недавно освобожденному Мариуполю. Фотограф решил повторить свое путешествие в Мариуполь и узнать, что изменилось с того момента. Посмотрите также, как сейчас выглядит город спустя несколько месяцев.

*признан экстремистской организацией, деятельность запрещена в России.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления