перейти к публикации
101 комментарий к публикации

Остров людоедов: как в Советском Союзе произошла одна из страшнейших трагедий — скончались тысячи человек

Гость
5 марта 2023, 13:23
И что? У нас "экономический каннибализм" кланово-олигархической коррумпированной власти по отношению к гражданам и стране с 90-х который привёл по факту к вырождению славянского этноса, про который все знают и ничего не предпринимают - Всё по Плану?!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

5 марта 2023, 18:58
Иак и есть - на это давно обращал внимание Зюганов,говоря что в ЦФО смертность именно русских в 3-4 раза выше,чем в других регионах... === в ПСКОВСКОЙ обл вымерло сейчас 25% трудоспособного населения из-за нехватки врачей и т.д..
Гость
5 марта 2023, 20:49
И всё шито-крыто и виноватых за 23 года правления одного обнуленного незаменимого царя нет, одни рывки и прорывы в светлое будущее... как нет и четких понятных планов развития, единства в народе на фоне запредельной коррупции, вранья, фейков, расслоения и неравенства! Диверсия и госизмена!
Гость
5 марта 2023, 20:58
Гость
5 марта 2023, 20:49
И всё шито-крыто и виноватых за 23 года правления одного обнуленного незаменимого царя нет, одни рывки и прорывы в светлое будущее... как нет и четких понятных планов развития, единства в народе на фоне запредельной коррупции, вранья, фейков, расслоения и неравенства! Диверсия и госизмена!
Нудятина твоя одинаковая надоела
Гость
5 марта 2023, 14:01
Сталин был ангелом по сравнению с Британцами, которые похоронили от голода до 20 миллионов индусов во время колонизации, вывозя продовольствие из Индии, считая индусов низшей расой. Комментируя это, Черчилль сказал: "Я ненавижу индусов. Они звероподобные люди с звероподобной религией. Голод - это их собственная вина, потому что они плодятся, как кролики". (С) Википедия
Гость
5 марта 2023, 14:32
Гость, сравнение в данном случае неуместно. Британцы гнобили другой народ(что не делает им чести),а Сталин свой!
Гость
5 марта 2023, 14:42
Гость
5 марта 2023, 14:32
Гость, сравнение в данном случае неуместно. Британцы гнобили другой народ(что не делает им чести),а Сталин свой!
Гнобил не Сталин, а уродливая система - монстр созданный революцией в 17 года.
Гость
5 марта 2023, 15:28
Гость
5 марта 2023, 14:42
Гнобил не Сталин, а уродливая система - монстр созданный революцией в 17 года.
А кто стоял во главе?
5 марта 2023, 15:08
А если сравнить с..... Ну вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Это как?
Гость
5 марта 2023, 22:43
А это другое .))
Гость
5 марта 2023, 13:17
Ссылок на документы спрашивать не стоит? Нет документов, нет ничего. Очередная антисоветская байка, раскручиваемая либеральными сми. Зачем?
Гость
5 марта 2023, 14:32
Что, совок, правда глаза колет?
Гость
5 марта 2023, 15:42
Гость
5 марта 2023, 14:32
Что, совок, правда глаза колет?
как про документы спросили - сразу совок - ну да достойный ответ бойца пятой колонны.
Гость
5 марта 2023, 17:45
Отрицаешь и переписываешь историю?
Гость
5 марта 2023, 13:43
Откройте архивы и сразу станет известна реальность еще более страшная и чудовищная
Гость
5 марта 2023, 15:30
Люди не хотят снимать розовые очки. Удобно не видеть и кажется что ничего и не происходит
5 марта 2023, 19:05
Гость
5 марта 2023, 15:30
Люди не хотят снимать розовые очки. Удобно не видеть и кажется что ничего и не происходит
Еще года 4 назад Рашкин,навальнята и Зюганов говорили,что в России идет рост люмпенизации,полицейщины и fашизации.. === Это отмечали и русскоязычные в странах БАЛТИИ,отмечая что мы вернулись в середину 30-х годов в Германии...
Гость
8 марта 2023, 22:30
Гость, Многие архивы уже давно открыты, и исследованы профессиональными историками. И те факты, которые там вскрылись, далеко не пользу официальной либеральной версии нынешней власти. Эти факты красноречива говорят о том, что то, о чём на твердили многие годы о Сталине и о сталинских временах, сталинской экономики - это на 90% враньё. Поэтому то все официальные и Федеральные либеральные СМИ, и боятся это озвучивать. Потому, что эта правда, для нынешней власти, как серпом среди ясного неба.
Гость
5 марта 2023, 14:41
Это не фейк! Может чуть приукрашено, или не все освещено. В Томске куда ни плюнь хрущёвки руками ссыльных построены в Кировском районе. О области много лагерей было((
Гость
5 марта 2023, 14:48
Никто не оспаривает наличие заключенных и ссыльных. О другом речь. О страшных сказках, выдаваемых за быль, при полном отсутствии документальной базы. Вспоминаем "легендарную" расстрельную тюрьму Серпантинку. Не было ее, а как писали, как писали...
Гость
5 марта 2023, 15:15
Гость, Это не чуть-чуть приукрашено, а судя по самой статье и то, как она подана, это очередная, самая натуральная антисталинская, фейковая бомба. Я не исключаю того, что подобный случай перегибов на местах, в начале 30-х годов мог происходить на самом деле (и кстати говоря, Сталин много раз лично критиковал то, как проходила коллективизация в начале 30-х годов), но опять же, блин, вся статья, её резюме и заключительная часть, опять скатываются к тому, что, каким кровавик упырем был Сталин и его режим. Ну, это просто примитивный бред, рассчитанный на неокрепшие умы, и на тех, кто плохо знает Историю, или вообще мало ей интересуется. Я не знаю, кто такой этот историк Красильников, ни когда о таком не слышал (возможно, это просто, какой ни будь очередной, доморощенный местный краевед), но большинством современных профессиональных историков , собирающих об’ективную историческую правду работая в различных архивах, давно уже доказали несостоятельность и лживость множества современных и либеральных мифов о Сталине, и о том, чего он делал и чего не делал. Чтобы распознавать ложь, достаточно хотя бы, быть просто внимательнее и наблюдательнее, обратите внимание на те фото, которые представлены в данной статье, особенно фото номер 2 и 6 (я не знаю на каких лохов они расчитаны), и думаю многое сразу прояснится.
Гость
5 марта 2023, 16:01
Гость
5 марта 2023, 15:15
Гость, Это не чуть-чуть приукрашено, а судя по самой статье и то, как она подана, это очередная, самая натуральная антисталинская, фейковая бомба. Я не исключаю того, что подобный случай перегибов на местах, в начале 30-х годов мог происходить на самом деле (и кстати говоря, Сталин много раз лично критиковал то, как проходила коллективизация в начале 30-х годов), но опять же, блин, вся статья, её резюме и заключительная часть, опять скатываются к тому, что, каким кровавик упырем был Сталин и его режим. Ну, это просто примитивный бред, рассчитанный на неокрепшие умы, и на тех, кто плохо знает Историю, или вообще мало ей интересуется. Я не знаю, кто такой этот историк Красильников, ни когда о таком не слышал (возможно, это просто, какой ни будь очередной, доморощенный местный краевед), но большинством современных профессиональных историков , собирающих об’ективную историческую правду работая в различных архивах, давно уже доказали несостоятельность и лживость множества современных и либеральных мифов о Сталине, и о том, чего он делал и чего не делал. Чтобы распознавать ложь, достаточно хотя бы, быть просто внимательнее и наблюдательнее, обратите внимание на те фото, которые представлены в данной статье, особенно фото номер 2 и 6 (я не знаю на каких лохов они расчитаны), и думаю многое сразу прояснится.
Действительно,ни на том,ни на другом фото форма вообще не соответствует обмундированию красноармейца и офицера РККА.Про винтовку на последнем фото и говорить нечего.
Гость
5 марта 2023, 18:42
Чем отличается Германия от России в вопросе отношения к прошлому. Германия прошла покаяние. Они признали, покаялись. Германия выплачивала и продолжает выплачивать огромные деньги на пособия евреям, которые были в гетто и в конц. лагере. Сулят до сих пор преступников. Недавно судили секретаря-машинистку, роботавшую в конц. лагере. Казалось бы в чем её вине?.. П вот в России не сделали правовой оценки. Были замучены, убиты десятки миллионов! Ну и десятки миллионов отсидели в лагерях. А преступники пытавшие, убивавшие ни в чем неповинных людей остались на свободе, не были подвергнуты суду. Более того они ещё живы. Ходят на 9 мая увешанные наградами и врут как они баролись с врагами. НКВД превратилась в КГБ, затем в ФСБ. И ничего не изменилось. Вот поэтому стало возможным, то что происходит сейчас.
5 марта 2023, 19:40
при Меркель ВВП ГЕРМАНИИ вырос на 36% и она ушла на пенсию под рок/симфо-музыку + пенсии учителей у немцев 260 тыс руб/мес (на наши) === у нас у 75% учителей ставка на уровне МРОТ и ниже - ставка учителя в АЛТАЕ 3 900 руб = нищета
5 марта 2023, 19:43
Оплотом русофобии,у которой до сих пор нет юридическо-правовой базы и определения в России, в ЕС стала ПОЛЬША - там тоже стоит вопрос о взимания репараций с Германии..
Гость
5 марта 2023, 20:59
5 марта 2023, 19:40
при Меркель ВВП ГЕРМАНИИ вырос на 36% и она ушла на пенсию под рок/симфо-музыку + пенсии учителей у немцев 260 тыс руб/мес (на наши) === у нас у 75% учителей ставка на уровне МРОТ и ниже - ставка учителя в АЛТАЕ 3 900 руб = нищета
Германия один из мировых лидеров в производстве. У России 20 лет назад были всё шансы догнать даже Германию. Тогда ещё были практически всё советские заводы. Не нужно было с нуля создавать. Нужно то было всего навсего сделать рекострускуию. Закупить новые технологии оборудование. Деньги полились как из рога изобилия. Цена на нефть подскочила с 8 до 100 долларов. Но т. к. нами управляет "чекисты", то он ничего в этом не понимает. И просто слал в лом всю нашу промышленность. Ну а если бы в 90-е дали оценку сталинизму, то с большой степенью вероятности сейчас Россия была бы мировым промышленным лидером. Ну и само собой все бывшие республики СССР мечтали бы максимально тесно интегрироваться с Россией. Европа естественно была бы открыта для россиян. Был бы безвизовый въезд.
Гость
5 марта 2023, 13:11
"События известные как «Назинская трагедия 1933 года - миф или реальность» — широкоизвестный псевдоисторический фейк созданный, ныне ликвидированным обществом Мемориал, — соросовские грантоеды, хорошо известные фальсификацией истории и клеветой на Россию… "
Гость
5 марта 2023, 17:47
Фальсифицируешь историю? А доказать клевету сможешь?
5 марта 2023, 18:55
а сколько было выслано "врагов" из Прибалтики не знаешь? === сейчас страны БАЛТИИ обогнали Россию по соц-эконом-развитию на 10 лет - см цифры РАН,их хорошо знают и Миронов,СР и Зюганов...
Гость
8 марта 2023, 22:35
Гость
5 марта 2023, 17:47
Фальсифицируешь историю? А доказать клевету сможешь?
Гость, А ты на слабо здесь не бери, все уже давно доказано профессиональными (а не придворными) историками. Которые работают с архивами. Можешь сам погуглить и сам в конечном итоге все понять, если тебе конечно правда дороже собственных либеральных мифов в голове.
Гость
5 марта 2023, 13:08
А еще 70 лет назад, 5 марта 1963 года, были похороны Сталина, на которых в давке погибло сотни людей!
Гость
5 марта 2023, 13:38
1953
Гость
5 марта 2023, 13:54
Гость
5 марта 2023, 13:38
1953
да конечно, опечатался
Гость
5 марта 2023, 14:17
Гость
5 марта 2023, 13:54
да конечно, опечатался
а может, набрехал, по привычке?😉
Гость
5 марта 2023, 14:24
Чистой воды антисоветчина! Проходил службу в Архангельской области,видел хутора выселенцев,жили почище крестьян в средней полосе России. Дома рубленные- одно,двухэтажные, подсобное хозяйство подстать им. Рыбы, в реке и озерах, пушных зверей,медведи, лоси и пр. девать некуда. Летом ягода,свои огороды, зимой, на ярмарку с пушниной,вяленой соленой рыбой и т.д. ,а обратно с купленными товарами,одежда,патроны,снасти и пр. Конечно, не все было гладко,но не до такой же степени.
Гость
5 марта 2023, 14:39
Да и вообще ехали они туда добровольно и с песнями.
Гость
5 марта 2023, 15:29
Гость
5 марта 2023, 14:39
Да и вообще ехали они туда добровольно и с песнями.
Также как и чеченцы, выселенные в одну ночь.
Гость
5 марта 2023, 17:48
Какую ты службу проходил, пятнадцатирублевую?
Гость
5 марта 2023, 17:39
Господи, что они творили, эти людоеды, большевики НКВДешники, разрушившие страну в 1917 году. Славные предки гнезда Дзержинского и Сталина, которыми они так любят гордиться сейчас. На что они без зазрения совести, и сейчас снова призывают всех гордиться этой историей. И не только своих коллег Конторы глубокого бурения, рыцарей ордена меча и щита, Но ещё и населению пострадавшему от их деяний, они навязывают эти скрепы и так называемую "историческую память".., Так как они считают это, своей славной историей. Эти их нынешние потомки, по моде своей кровавой Конторы и сейчас у каждого из них в кабинете, обязательно имеется бюстик их кумира и отца основателя.
5 марта 2023, 19:28
Ситуация ухудшается - в ФСБ число сотрудников в ТРИ раза больше чем было в КГБ СССР,которого побаивались во всем мире...где успехи? === сейчас даже ОДКБ стал картонным и Токаев торгпредство закрыл в России + Азербайджан с Арменией под протекторатом Эрдогана..
Гость
5 марта 2023, 13:51
По данным спецотдела МВД СССР с 1921 по 1953 гг. за контрреволюционные преступления было осуждено 4 060 306 человек, из которых 799 455 было расстреляно (см. Земсков В.Н. Масштабы политических репрессий в СССР // Известия Самарского научного центра РАН. № 3. 2012. С .79)
Гость
5 марта 2023, 17:24
Давайте сошлем туда всех z-ультрапатриотов? Они представляют опасность всем нам.
Гость
5 марта 2023, 18:25
Я из Томской области, об этой страшной странице истории СССР там люди знают. Более того, у меня родственники проживают в с. Назино, и прабабушка рассказывала некоторые вещи.
Гость
5 марта 2023, 13:46
это фейк
Гость
5 марта 2023, 14:33
Проклятый СССР уничтожил много людей!
Гость
5 марта 2023, 14:45
Духоскрепный РФ несет мир людям!
5 марта 2023, 19:45
ЕБН предал Идеи КПСС под аплодисменты в Конгрессе США - его дело успешно продолжает Путин... === Только благодаря Клинтону Ельцин мог зарплаты выплатить..
Гость
6 марта 2023, 21:24
5 марта 2023, 19:45
ЕБН предал Идеи КПСС под аплодисменты в Конгрессе США - его дело успешно продолжает Путин... === Только благодаря Клинтону Ельцин мог зарплаты выплатить..
А вы куда смотрели?
Гость
5 марта 2023, 14:18
Тов.Сталин начинал со сгона труда с главного капитала - с земельного. Закинув удочку "раскулачим кулака", провёл сплошную коллективизацию, в том числе в отношении середняка. Весь бывший труд стал рабсилой колхозов и заводов. Результат переформатирования - массовый переход рабсилы на малодетные семьи и уравнение рождаемости со смертностью к 1987 году, - всё в бывшем СССР. После вышвыривания части рабсилы в базарники "рыночных отношений" на июньском (1987) Пленуме партии, над рабсилой воздвигнут русский крест демографии.
5 марта 2023, 19:24
Про крест хорошо и образно - почти как у Киркорова - ПЛЮС+ === благодаря Пересильд у ЭСТОНИИ появился 1-ый космонавт - Россия щедрая душа...
Гость
5 марта 2023, 18:26
у Сталина не было счетов за границей.
Гость
6 марта 2023, 21:24
Ох, уж лучше бы были.
Гость
5 марта 2023, 18:25
да вы кто против Советской власти. Вот кого надо ссылать
Гость
5 марта 2023, 20:06
Советская власть закончилась сорок лет назад, дедушка.
Гость
5 марта 2023, 23:24
Каждый , переписывает историю под себя. Внучка Сталина почему- то проживает в Америке, а не в России.
Гость
6 марта 2023, 13:43
Гость, сын хрущёва тоже
Гость
6 марта 2023, 12:54
Большинство комментариев от людей никогда не интересовавшихся ничем и не смотревшим дальше своего носа, более того абсолютно не образованных и одураченных пропагандой. Неотререфлексированное прошлое всегда будет нависать дамокловым мечом над Россией, в том числе и по поводу ВОВ. Ложь повсюду, разобраться при желании можно, если открыть архивы, полноценное открытие которых снова отодвинуто на десятилетия, но само общество не готово даже касаться этого вопроса, что мы и видим в выше приведённых комментариях. Нет движения вперёд, если нет осмысления происходившему в истории страны, а значит нет ни плана, ни знания куда следует идти сейчас.
Гость
6 марта 2023, 13:45
Гость, архивы , тоже подчищены...
Гость
5 марта 2023, 15:48
это такой же бред, как то, что на Колыме 3 млн. человек погибло. А на самом деле их туда даже не реально было доставить в те годы.
Гость
5 марта 2023, 16:22
Да достаточно посмотреть кем издана эта книжонка,на которую тут дают ссылку.Да и статейка то,похоже,написана "на заказ".Автор,сколько за неё получил?
Гость
5 марта 2023, 18:23
стоял на остаковке автобуса две пожилые женщины беседовали про репрессии. одна ругала власть в эти годы. А вторая сказала ей. у нас такого не было в селе. Все зависело от председателя сельсовета. Мой отец 21 год рожд.никогда не ругал Советскую власть. ненавидил Попов которые в голодные годы ходили и с крестом набивали огромные карманы едой. А бабушка, о её жизни можно книгу написать. о том как она с 4 детьми выживать. А муж взял её в жены в 16 лет председатель сельсовета. Утром белые вечером Зелёные. а завтра Махно со своей бандой. Одна дочка 4года от голода умерла. у моей мамы рахит был. там полей не было. лес сосновый .и песчаная почва. бабушка видна была стройная а пела не хуже Руслановой . Только зажили Поволжский немец трудолюбивый мама помнила его,так соседка с мужем донос написали и его выслали в Казахстан или дальше. Помог в жизни Калинин Вечная ему память. Вот кому надо памятник ставить. Нет Социализма . А мы кто жили и ещё живы будем помнить эту годы как хорошие годы. Хрущев Н.С. его мне лет 10 было приехал на завод Металлург. и на улице его кортеж закидали яйцами помидорами. А в конце 70 годов я услышала передачу что он продал зерно мясо на многие годы за границу. И поэтому все сразу пропало с полок. А при. Горбачеве специально создавали дефицит. в лес .на свалку вывозить продукты . в нашем лесу гора носок .зелёная ро
Гость
5 марта 2023, 22:26
Вот куда надо всех азаровых и лапушкиных и прочих сурковых-давидюков загнать ! Даже приплатил бы за то что бы посмотреть как они друг друга жрать живьем будут. !!! А они так и поступят, т.к. это и есть их настоящее нутро. Прям бальзам на душу и праздник был бы. п.с. Вот такую степень ненависти эта компашка к себе обоснованно заработала. И не только за массоввое изъятие гаражей ради своих корыстных интересов.Много навредили они. Ох как много !
Гость
5 марта 2023, 23:29
Фото с кораблем, мне напомнило фильм,,Кичлаг новая земля,, самый жуткий фильм.
Гость
6 марта 2023, 11:19
Почему охранник на фото, якобы в 1933 году с погонами.
Гость
5 марта 2023, 17:50
Так устроена историческая память простого населения. Проходит некоторое время, и стирание памяти, ускоренное с помощью пропаганды. Так же ровно будет и историей нашего времени, и славные года 2022-23-** будут воспеваться акынами следующих режимов, как великие годы становления справедливости. Как родина мать сурово поставила подлый запад на своё место, и восстановила порядок в "однополярном мире". Вычистив таким образом некие ошибки, допущенные предыдущими товарищами, с помощью живой силы, "восполняемого ресурса"(в отличии от драгоценной нефти) затраченной на восстановление исторической справедливости.
5 марта 2023, 19:35
при Брежневе население СССР увеличилось на 20 МЛН человек и были бесплатное здравоохранение и т.д..работали-конкурировали колхозы и совхозы,которых сейчас нет...были ГОСТы питания..продавали свои самолеты-вертолеты более чем в 100 стран... === сейчас население вымирает по 1 МЛН в год и за 2 года стало пенсионеров на 2 МЛН меньше...растет инвалидизация населения (термин придуман в Минздраве недавно)
Гость
5 марта 2023, 20:15
Гость, полагаю,что времена ,которые Вы указали, будут ассоциироваться с временами Германии 30 годов,и окончанием этих времён в 40 -х.