Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Конец дележу? Суд поставил точку в споре родителей погибшего в СВО бойца

Конец дележу? Суд поставил точку в споре родителей погибшего в СВО бойца

Бывшие супруги выясняли, кому положены миллионные выплаты

Дело дошло до Шестого кассационного суда

В Самаре завершился еще один виток нашумевшей тяжбы между бывшими супругами, которые потеряли в СВО сына Д. Но спорили бывшие муж и жена о том, кому причитаются социальные выплаты за погибшего. А речь идет о сумме больше 10 миллионов рублей.

Поженились самарцы в 1991-м. Но в том же году муж выгнал жену из дома. На тот момент женщина была на втором месяце беременности. Сын родился в октябре 1991-го. Официальное расторжение брака также было оформлено.

Погиб Д. 15 мая 2022 года. По заявлению матери, на похоронах ее бывшего мужа не было.

— Военком Промышленного района вручала извещение о гибели молодого человека его матери, данных об отце у нее не было. После того как о смерти военнослужащего узнал его отец, он заявил, что готов отказаться от причитающихся выплат, поскольку никогда не считал погибшего своим сыном. Однако он передумал, когда ему озвучили размер компенсации, — говорится в материалах дела.

Именно поэтому мать погибшего военнослужащего обратилась в суд Промышленного района. Женщина заявила, что экс-супруг не участвовал в жизни сына и не в полном объеме выплачивал алименты после развода. Также женщина сообщила суду, что отец даже не знал, что его сын участвовал в СВО.

Уже три инстанции внесли свою лепту в это малоприятное дело

Ответчик же настаивал, что исправно выплачивал алименты. По его словам, необходимую сумму удерживали с него на работе. Если же образовывались задолженности, то их оперативно погашали.

— Отца не лишали родительских прав. К тому же мать не только никогда не требовала лишить ответчика родительских прав, но и обращалась к бывшему мужу за помощью в воспитании, — говорится в материалах суда.

Позиции обеих сторон подтверждали свидетели. В результате Промышленный районный суд постановил, что родители имеют равные права на выплаты. Однако мать погибшего военного не согласилась с этим и пошла в областной суд. В конце ноября 2022 года решение районной инстанции отменили. Таким образом, все выплаты причитались только матери.

Теперь уже отец продолжил борьбу. Его жалоба поступила в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Первое заседание состоялось 30 марта, а второе и последнее в четверг, 13 апреля.

— Жалоба оставлена без удовлетворения, решение апелляционной инстанции — без изменения, — говорится на сайте суда.

Это означает, что суд утвердил решение областной инстанции, согласно которому все деньги положены матери павшего бойца. Хотя, разумеется, у второй стороны есть возможность обратиться в Верховный суд РФ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления