Страна и мир «В Лондоне — наркоманы, во Франции — неспокойно»: американец 12 дней добирался из США в Самару

«В Лондоне — наркоманы, во Франции — неспокойно»: американец 12 дней добирался из США в Самару

Рой Дуглас боится летать, большую часть дороги в Россию он проехал по океану

Трансатлантический переход Рой Дуглас совершил на океанском лайнере, похожем на затонувший «Титаник»

Как добраться до Самары из Америки, если ты боишься летать? Набраться терпения и ехать сначала на автобусе, потом на океанском лайнере, потом на поезде, а потом — все-таки сесть на самолет. Именно такой путь пришлось проделать американцу Рою Дугласу, который приехал в город на Волге, чтобы жениться на любимой девушке. Публикуем рассказ о его увлекательном путешествии, полном неожиданностей, от первого лица.

Рой Дуглас родился в городе Себринг в штате Флорида. Но в 2019 году он переехал в Россию. Сейчас ему 28 лет, он живет в Самаре, женился на местной девушке, работает 3D-художником в студии разработки компьютерных игр

— В Россию я планировал переехать в начале 2020 года. Самый очевидный вариант, перелет на самолете, я отмел сразу. Дело в том, что я боюсь летать. Поэтому выбрал самый «приземленный» вариант — корабль плюс поезда.

И так получилось, что на ноябрь 2019 года появились билеты на корабль Queen Mary II. Это океанский лайнер, похожий на «Титаник».

Queen Mary II («Королева Мария II») — океанский лайнер, флагман британской судоходной компании Cunard Line. Его ввели в эксплуатацию в 2004 году. В пути развивает скорость до 48 км/ч. Вмещает 2695 пассажиров, а также 1253 человека экипажа.

Я купил билет на него, о чем и рассказал Кате, своей возлюбленной из Самары. Но так как корабль идет до Лондона, мне нужно было спланировать дальнейший маршрут. Я купил билеты на поезда, которые ходят между странами. Хотел совместить приятное с полезным и заодно посмотреть на Европу.

В итоге мой маршрут выглядел так:

  • из Флориды до Джорджии, и из Джорджии до Нью-Йорка на автобусах;

  • в Нью-Йорке я сажусь на Queen Mary II и на нём доплываю до Лондона;

  • из Лондона на поезде уезжаю во Францию, потом в Нидерланды, Германию, и так до России.

В поездку я собрал с собой всё, что было. Вся моя комната уместилась в рюкзак и пару чемоданов. Ну и еще чехол с гитарой.

Вся жизнь уместилась в пару чемоданов и чехол с гитарой
1 из 2
Вся жизнь уместилась в пару чемоданов и чехол с гитарой

Первый пункт поездки — добраться из Флориды на автобусе в Нью-Йорк. И уже на этом этапе что-то пошло не так.

Первый этап — автобусы до Нью-Йорка

До Джорджии я добрался без проблем. А вот потом оказалось, что у меня аннулировали билет на автобус до Нью-Йорка. Для меня это стало неприятной неожиданностью. Следующий рейс ждал несколько часов.

Это время меня окружали наркоманы и прочие мутные личности. Сначала ко мне подошел какой-то белый мужик из Алабамы, вроде бы реднек. Он начал показывать мне свою коллекцию костяных ножей! Я ему сказал: «Ок, это классно, да».

Реднеки — жаргонное название белых фермеров, живущих в сельской глубинке юга США. Соответствует русскому «деревенщина» или «колхозник», но также может использоваться как синоним «быдло».

Но на этом он не отстал. Потом реднек начал рассказывать какую-то историю, что где-то он пытался купить травку, но его побили. Уже в этот момент я понял, что где-то ошибся в планировании.

Ладно, спустя какое-то время я все-таки приехал в Нью-Йорк. Остановился на день в отеле, передохнул. И потом уже сел на корабль.

Виды Нью-Йорка с борта лайнера, уплывающего в Европу

Путешествие по океану заняло 9 дней. Это был незабываемый и интересный опыт. Судно высшего класса, на котором в основном отдыхают пожилые. Вкусная еда, мероприятия.

Интерьеры корабля напоминают «Титаник». Так, например, выглядит холл на Queen Mary II
На судне есть даже своя собственная сцена!
Вид на верхнюю палубу лайнера

Следующая остановка — Лондон. Там тоже было немало наркоманов.

Скульптура «Возлюбленные» на ж/д вокзале Сент-Панкрас в Лондоне
Скульптура, изображающая английского писателя и поэта Джона Бетчемана, также находится на вокзале Сент-Панкрас

Затем — Франция. Но и в этой стране было неспокойно, небезопасно.

Из Франции мне нужно было добраться до Нидерландов. К тому моменту я не спал уже около суток. В поездах возможности поспать не было.

И в Нидерландах у меня снова начались проблемы с билетами. Когда я приехал, было уже около 02:00. И до открытия станции нужно было переждать около 6 часов. Было холодно, телефон разряжен. Возможность зарядить телефон была в поезде. Но там розетка расположена неудобно, под потолком. И как ею пользуются пассажиры? Я не могу ничего сообщить о своем положении никому.

А ситуацию усугубили люди, которые меня окружили. Сначала подошел сомалиец. Мне кажется, он был под чем-то. Он на ломаном английском стал мне что-то говорить. Потом подошел афроамериканец. И они вдвоем начали ругаться, кто же из них «настоящий» африканец! Просто какое-то безумие.

Затем кто-то включил музыку на телефоне. Сомалиец начал танцевать с блондинкой. Потом она подошла ко мне, пригласила потанцевать. А я уже устал и никак не отреагировал на ее предложение. Она ушла. Вся эта сцена напоминала какой-то сюрреалистичный фильм!

И вот после нескольких часов ожидания я хочу сесть на поезд в Германию. Но оказалось, что у меня потерялся билет. Наверное, выпал где-то. Сотрудники вокзала ничем не смогли помочь. Это стало для меня последней каплей. Мой план добраться до России по земле провалился.

Вдобавок я был голоден и сильно устал. В Нидерландах попросил таксиста отвезти меня в аэропорт. Пришлось заплатить около 60 тысяч рублей за билет до Москвы. Дело в том, что покупал я его день в день, и это увеличило стоимость перелета в три раза.

Зато в самолете спал как ребенок. Поэтому было не страшно.

Уже в столице России меня встретили, а потом я отправился в Самару.

На весь путь я потратил около 2500 долларов (около 150 тысяч рублей по курсу 2018 года. — Прим. ред.). 1200 (72 тысячи рублей. — Прим. ред.) — билет на корабль, остальное — поезда и самолет. Но сейчас бы всё иначе делал. Делал остановки чаще, бронировал другие поезда. Это было бы дешевле.

Если бы сейчас мне пришлось повторять этот путь, то всё сделал бы по-другому. Во-первых, чаще бы останавливался, чтобы отдохнуть. Во-вторых, бронировал бы поезда не коротких маршрутов, а дальнего следования. Мне кажется, это бы обошлось в итоге дешевле.

А вы боитесь летать на самолетах?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления