Страна и мир Кладбища ЧВК «Вагнер» У стелы погибшим бойцам «Вагнера» под Самарой выставили портреты Пригожина и Уткина

У стелы погибшим бойцам «Вагнера» под Самарой выставили портреты Пригожина и Уткина

Посмотрите фото

Вот так сейчас выглядит мемориал

Памятник погибшим бойцам ЧВК «Вагнер» в Самарской области преобразился. У стелы выставили портреты главы организации Евгения Пригожина и его правой руки Дмитрия Уткина. Оба погибли при крушении бизнес-джета в Тверской области.

Мемориал находится на кладбище в селе Николаевка Волжского района. Его установили весной 2023 года рядом с массовым захоронением членов ЧВК «Вагнер». Причем на открытие приезжал сам Евгений Пригожин — посмотрите видео.

К тому моменту ЧВК уже получила широкую известность за счет участия в СВО на Украине — организация вербовала заключенных в штурмотряды. Но 24 июня Пригожин поднял часть бойцов на мятеж против военного командования. Колонна двинулась в сторону Москвы. Развернуть ее удалось после завершения переговоров при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко.

ЧВК приостановила участие в СВО и переехала в Белоруссию. Но Евгений Пригожин приезжал в Россию. 23 августа его бизнес-джет разбился в Тверской области. Помимо основателя ЧВК «Вагнер», в самолете находились еще 9 человек, из них 3 члена экипажа. Следствие рассматривает три версии крушения: ошибка пилотирования, технические неполадки и внешнее воздействие. По данным телеграм-каналов Mash, Baza и SHOT, были предположения и о теракте.

Между тем, кладбище «Вагнера» в Николаевке зачистили — посмотрите фото. Как оказалось, там решили сделать аллею славы.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления