Страна и мир Путешествия из Самары мнение «Там до сих пор крадут невест»: как одинокая девушка съездила в Адыгею и окунулась в кавказскую жизнь

«Там до сих пор крадут невест»: как одинокая девушка съездила в Адыгею и окунулась в кавказскую жизнь

О жизни в ауле и отдыхе на курортах

Папаха — национальный элемент одежды адыгов. Но я тоже ее примерила

Вкусный сыр, прекрасные кавказские мужчины, завораживающая природа. Я в одиночку прожила месяц в адыгейском ауле. Хочу рассказать о краже невест, менталитете и ценах. А также о том, почему туда нельзя приезжать в мини-юбке и как не привлечь осуждающие взгляды.

Как добраться

Республика Адыгея — это начало Кавказа. Вокруг она окружена Краснодарским краем. На ее территории находятся удивительные горные красоты и излюбленный многими курорт Лаго-Наки. Столицей региона является город Майкоп.

Аэропортов в республике нет. Ближайший от Майкопа — Сочи (360 километров) и Минеральные Воды (295 километров). Раньше добирались из Краснодара, но аэропорт там закрыт уже в течение двух лет.

Но я ехала на поезде из Самары до Краснодара, а затем на такси — до одного из адыгейских аулов, Тахтамукай, где и жила на протяжении месяца. Путь занял у меня сутки и 9 часов. На такси добиралась еще около двух часов.

В принципе попасть в Адыгею из Краснодара можно, просто перейдя мост через реку Кубань. Вот, например, вид на столицу Кубани из аула Старобжегокай. Когда там стоишь, кажется, будто одновременно находишься в двух местах. Контраст ощущаешь сразу. Берег Краснодара — кусочек мегаполиса, берег Адыгеи — начало череды деревень, которые тут называют аулами.

Кто не любит деревенскую жизнь, могут остановиться в Майкопе. Стоимость в гостиницах за ночь там стартует от 700 рублей.

Наряды скромнее

Когда приехала в Адыгею, поняла, что одета неправильно — короткая, обтягивающая юбка тут явно не в почете. На меня сразу стали смотреть осуждающе. Пришлось срочно менять гардероб. Если девушка одета скромно, это поможет ей избежать проблем. Нормальным вариантом будет надеть не узкие джинсы, а в идеале — длинную юбку. Мужчинам лучше не ходить в шортах. То есть у представителей обоих полов должны быть закрыты колени.

А так как республика считается мусульманской, есть женщины, которые носят хиджаб. Правда, их оказалось гораздо меньше, чем в других регионах Кавказа. Я это связала с тем, что большинство населения Адыгеи — русские.

По данным переписи населения 2021 года, основное население — русские (58%) и адыгейцы (23%). К числу других народов, населяющих республику, относятся армяне, белорусы, украинцы, немцы, татары, греки и другие.

Ослы считаются среднеазиатскими помощниками, они выносливы и трудолюбивы

Если ехать в глубинку республики, то там уже будут женщины в длинных платьях и платках, разговаривающие на родном адыгейском языке. А по улицам будут ходить лошади, коровы, а некоторые даже будут ездить на прицепе, который везет ослик.

Молятся раздельно

Красивая мечеть в столице Адыгеи — Майкопе была построена в 2000 году

Практически в каждом ауле и поселке находится мечеть, так как большинство жителей республики исповедуют ислам. 5 раз в день звучит азан — призыв к намазу. А во многих кафе находятся молельные комнаты с разделением на мужские и женские.

Приезд в аул

Здесь проводили археологические исследования, которые доказали, что адыги жили здесь с 504 года до нашей эры

Тахтамукай, где я жила, считается древней землей адыгов. На въезде в аул находится приветственный стенд на национальном языке. После начинаются частные дома. Зданий выше трех этажей там нет. Есть дом культуры, районная больница, школа, магазины «Магнит» и «Пятерочка». Продукты на полках обычные. Такие можно увидеть в каждом городе. Но в некоторых местах можно купить продукцию домашнего приготовления.

Традиционным блюдом считается адыгейский сыр. Его используют для приготовления разных пирогов или просто как закуску. Сами адыги говорят, что их сыр — визитная карточка национальной кулинарии. Он предлагается в трех вариантах: свежий, копченый и сушеный. На мой взгляд, самый вкусный — свежий.

Кстати, большинство адыгов предпочитают халяльную еду. Такой там много.

Для мусульман халяль — это марка, подтверждающая то, что эти продукты выработаны в соответствии с исламскими традициями, не содержат компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (например, свинину, мертвечину, кровь) и являются чистыми продуктами «духовного происхождения».

Цены в магазинах невысокие. Стоимость буханки хлеба около 30 рублей, килограмм курицы — 220. А вот стоимость медицинских услуг порадовала: лечение зубов обойдется дешевле, чем в окружающих регионах. Лекарства в аптеке процентов на 20 выгоднее. Правда, не везде, а лишь в определенной сети.

А для автомобилистов — дороги в поселении отличные. Бывают небольшие ямки, но это не критично. Добраться туда можно беспрепятственно даже на заниженной модели машины.

Центр Тахтамукая

Этот аул считается удаленным. До него из Краснодара периодически ходит общественный транспорт. Правда, дальше с ним уже напряженно. В другие поселения добраться проблематично, а такси выходит дорого — от 700 рублей за 15–20 минут, и это не в час пик. При ухудшении погоды стоимость на него может начинаться от 1000 рублей и выше за то же время.

Кстати, жители Краснодара часто предпочитают жить в адыгейских сёлах, граничащих с их городом. Они так популярны из-за низкой стоимости на недвижимость. Небольшую квартирку с черновой отделкой можно приобрести от 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Всё еще крадут невест

В Адыгее витает дух Кавказа, но не так ярко, как во Владикавказе. Люди здесь так же гостеприимны. В одном из аулов местные жители даже оборудовали для посиделок диван в поле. А вместе с ним мангальную зону, дровницу, хранилище для посуды. По вечерам здесь собираются все желающие, жарят шашлыки и поют песни.

Здесь собираются все желающие жители аула

Сохранились в Адыгее и древние традиции. Например, до сих пор распространена кража невест. Только сейчас это делают по договоренности — девушка должна на это согласиться. Жених поджидает невесту у дома или под каким-то предлогом «выманивает» ее. И тут же его друзья хватают ее, зачастую закрывая голову овечьей шкурой, и сажают в машину. Потом везут в дом жениха. Соглашаться сразу не принято — родители мужа должны уговорить ее остаться.

Очень редко бывают случаи, когда сторона невесты не согласна отдавать свою дочь замуж. И ее родственники приезжают разобраться с этим.

Я пообщалась с парой, где муж — русской национальности, а жена — адыгейка. Мужчина украл ее, она была с этим согласна. Ее родители не одобрили такое поведение и были против этого брака. Сейчас они женаты уже 10 лет, у них 2 детей. Но с родственниками жены семья сейчас не общается. Согласие родителей важно для заключения брака в этом регионе.

Свадьба проходит традиционно для Кавказа. Родители невесты и жених на свадьбе не присутствуют. Молодые находятся в разных домах, в компании своих друзей. Родственники жениха привозят в семью невесты символический «калым» — знак уважения к будущим родственникам. Родители девушки, в свою очередь, передают в ее будущий дом приданое.

В дом зятя родственники невесты не ходят. Для них есть отдельная дверь, и быть в новом доме дочери они могут совсем короткое время, не более пары часов.

Водопады и курорт Лаго-Наки

Водопады в Адыгее, по пути в Лаго-Наки

Привлекает людей в этот регион зачастую именно этот курорт. С весны по осень здесь открываются великолепные виды и водопады, а зимой — горнолыжка. Для республики характерны быстрые реки и густые леса, среди которых расположено 8 термальных источников.

Также есть растения, занесенные в Красную книгу. А животный мир здесь считается особым богатством Кавказа. Часто можно увидеть редких животных, которые водятся только тут. Например, кавказскую лесную кошку. Эта красивейшая местность причислена к списку Всемирного природного наследия.

Кстати, в Адыгее есть верная народная примета: если хорошо и четко видны горы — жди дождя! Перед приходом циклона воздух становится удивительно прозрачным, далекие горы становятся видны как на ладони.

Путешествие по Адыгее я запомню надолго. И обязательно вернусь посмотреть места, в которых не успела побывать. Жизнь в глубинке Кавказа оставила у меня только положительные впечатления. Я рекомендую каждому побывать в этой республике и проникнуться ее традициями. Такое путешествие пробуждает желание всё больше изучать новые места.

А вы бывали в Адыгее?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления