RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре
Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-з.

758мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,93
EUR 88,71
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Важнейшую реку отравили миллионами литров кислоты в Замбии

16 марта 2025, 20:18
Гость
Гость
17 марта 2025, 18:54
В принципе не совсем и катастрофа. Да рыба и всё остальное погибло, но вот сейчас занимаются нейтрализацией кислоты. С февраля уже pH снизился. Практически должно уже дойти до pH = 8,5. Даже при pH = до 10 уже можно запускать фито планктон, который воспримет содержимое как азотное удобрение и будет его использовать для роста и соответственно pH придёт до нормальных 8,5 - 6,5, а через месяц можно будет и зоопланктон запустить, при развитии зоопланктона подойдёт и рыба из очень крупной реки Замбези и будет с аппетитом его поглощать. Всё должно пойти быстро и восстановится. Заражённость металлами, при всей катастрофе будет невелика, там это всё уже давно существовало и до катастрофы. Да месяца 3 потерпят попьют привозную воду из Китая - они же обещали всё сделать необходимое, а дальше после очистных можно уже пить и родную. Вода не застаивается идёт мощным протоком.
Гость
17 марта 2025, 19:31
Добавлю. Вылилось в реку 50 000 000 литров кислоты, а проток в реке 1130 400 000 литров в час. Вот эти 50 миллионов литров в этом миллиарде давно уже растворились и ушли в рек Замбези, а там проточность 25 миллиардов миллиардов литров в час.
Гость
17 марта 2025, 21:30
Косяк с цифрами показателя ионов водорода. Ниже 7 -кислая среда, выше 7 -щелочная среда. При попадании кислоты показатель должен быть меньше 7.
Гость
18 марта 2025, 18:36
Гость
17 марта 2025, 21:30
Косяк с цифрами показателя ионов водорода. Ниже 7 -кислая среда, выше 7 -щелочная среда. При попадании кислоты показатель должен быть меньше 7.
Никакого косяка. Я не заостряю внимание на нормах кислотности. Цифру 10 я просто выдумал - а "Выше?" или "Ниже?", главный смысл моего рассуждения это: - "Среда в которой уже будет и способна развиваться жизнь быстрыми темпами."
Гость
17 марта 2025, 12:01
Владимир Владимирович должен отправить специалистов и технику, это вам не чёрное море от мазута чистить
Гость
17 марта 2025, 09:57
Незнаю такой страны, значит 🔩 на неё.
Гость
17 марта 2025, 09:26
Человек уже давно загадил всю планету!
Гость
17 марта 2025, 05:12
Наши лучшии друзья )))
Гость
17 марта 2025, 00:53
Туда бы кошельков заселить, узнали бы, что такое экологическая катастрофа.
Гость
17 марта 2025, 00:44
Китай не только в Африке все прибрал к рукам, где когда-то были и мы.
Гость
17 марта 2025, 00:41
Китайцы извинились, что еще надо?
Гость
16 марта 2025, 23:42
Слишком много стало в мире проблем от Китая! Пора его остановить! И мистер Трамп сделает это!
Гость
17 марта 2025, 00:43
Сделает руками России. Сделка с Путиным про это.
Гость
17 марта 2025, 10:06
Какое у вас выработанное низкопоклонство перед западом и Трампом лично )
Гость
16 марта 2025, 23:37
Китай должен за всё ответить! И за Ковид 19 который там изобрели и за все экологические катастрофы по его вине! В Китае проживает 1,5 миллиарда человек. Это очень и очень много. Им достаточно будет и 100 миллионов!!!
Гость
17 марта 2025, 10:03
Ковид 19 разрабатывался, кстати, по заказу США
Гость
17 марта 2025, 21:07
и 5 сойдет. Через 50 лет расплодятся так что достигнут прежнего состояния. Как минимум по одному опоросу за год в течении 50 лет ..
Гость
16 марта 2025, 22:11
совковая пропаганда под копирку
Гость
17 марта 2025, 00:53
Настоящие патриоты за Китай!
Гость
16 марта 2025, 21:46
Опять чернуха на Китай, журналистика отдыхает.
Гость
17 марта 2025, 00:42
Да ладно. Китай не лучше других порабощает хищнически Африку. Это наши оттуда ушли.
Гость
17 марта 2025, 09:57
Гость
17 марта 2025, 00:42
Да ладно. Китай не лучше других порабощает хищнически Африку. Это наши оттуда ушли.
Неушли, а выпиннули 🤣.
Гость
17 марта 2025, 10:07
Если бы такое произошло по вине западной компании, то тут про это и не упомянули бы
Гость
16 марта 2025, 20:34
навсегда козлятину кс туда сошлите
valexil

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 марта 2025, 20:34
Какая кислота была?
Гость
16 марта 2025, 22:24
Серная скорей всего. А что?
Гость
17 марта 2025, 00:42
китайская была
Гость