USD 91,26
EUR 98,83
Авто От зимних гонок – к весенним стартам

От зимних гонок – к весенним стартам

Январь 2008 года стал настоящим «месяцем побед» для команды АвтоВАЗа, выступающей на Lada Kalina. Впрочем самые любопытные для самих вазовцев гонки прошли несколько дней назад – когда за руль Lada Kalina с 1,4-литровыми моторами сели первые лица, управля

" src=

Январь 2008 года стал настоящим «месяцем побед» для команды АвтоВАЗа, выступающей на Lada Kalina.

Впрочем самые любопытные для самих вазовцев гонки прошли несколько дней назад – когда за руль Lada Kalina с 1,4-литровыми моторами сели первые лица, управляющие компанией.

На ледяную трассу вазовского комплекса испытательных дорог 17 февраля вышли 16 топ-менеджеров АвтоВАЗа. Победители были определены по результатам заездов на время и по итогам парных стартов. Призером стал директор по экономике и планированию Алексей Пахоменко, второе место досталось исполнительному директору по производству Игорю Дубровину, третье – директору производства ремонта и обслуживания оборудования Николаю Остудину.

«Такие соревнования дают хороший стимул для сплочения коллектива, – отметил победитель гонок Алексей Пахоменко. – Соревнуясь на спортивной дорожке, на заводе мы объединяемся в сильную команду».

В тот же день впечатляющую победу одержала команда АвтоВАЗа Lada Sport в юбилейной, тридцатой Гонке звезд на приз президента Российской автомобильной федерации. В гонках участвовали самые знаменитые гонщики России – Александр Сотников, Борис Шульмейстер, Сергей Успенский, Антон Марки, Алексей Дудукало, Владимир Черевань. Первое место и хрустальный кубок завоевал Дмитрий Брагин, еще один вазовец Кирилл Ладыгин завоевал бронзовый кубок Гонки звезд. Соревнования проходили по формуле – 16 заездов по шесть гонщиков, причем вазовцы, выступающие на спортивных хэтчбеках Lada Kalina, специально подготовленных для этой гонки по группе N-1600, неизменно оказывались в лидерах.

«В треке основное – старт. И сегодня он решал все. Ребята сражались хорошо, стартовали отлично, вели красивую борьбу. Брагин выиграл последний заезд безоговорочно, даже иномарки ничего сделать не могли, – прокомментировал результаты гонки руководитель «кольцевой» команды Lada Sport В. Бурков.

Немаловажно, что на Гонку Звезд Дмитрий Брагин и Кирилл Ладыгин приехали сразу же после завершения второго этапа чемпионата России по ралли, который накануне, 16 февраля, завершился в Тверской области. На ралли «Пено» вазовские гонщики выступали в национальном классе Р 10 на раллийных Lada Kalina. Экипаж «Дмитрий Брагин – Валерий Кольчугин» финишировал третьим. Кирилл Ладыгин и Константин Швецов, лидировавшие в первый день, на следующий день не смогли стартовать из-за неисправности генератора.

Лучшие результаты показали самарцы в Оренбурге, 10 февраля, где на новом автодроме Российской федерации автоспорта прошел второй этап кубка России по зимним трековым гонкам в классе «Кубок Lada». По итогам 16 заездов первое место занял самарец Игорь Огуленко, вторым пришел победитель «Кубка Lada» 2006 и 2007 годов тольяттинец Василий Мезенцев, третьим – оренбуржец Андрей Радошнов, выигравший первый этап нынешнего «Кубка Lada».

Календарь ближайших соревнований:

24 февраля – заключительный этап чемпионата России по зимним трековым гонкам. Кирилл Ладыгин по итогам двух предыдущих этапов занимает первое место, Дмитрий Брагин – третье.

7 марта – третий этап чемпионата России по ралли в Карелии.

В 2008 году АвтоВАЗ проведет «Кубок Lada» по зимнему треку, Национальную гоночную серию Lada, кубок ОАО «АвтоВАЗ» по картингу, знаменитую кроссовую гонку «Серебряная Ладья», финал кубка России по ралли-кроссу, а также окажет поддержку ряду других автоспортивных мероприятий.