2 Пробки
USD 90,99
EUR 98,78
Город В Самаре «зажгли» чирлидеры: география участников растянулась от Поволжья до Краснодарского края

В Самаре состоялся открытый кубок и турнир области по чирлидингу. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Самарского региона, а также из Казани, Оренбурга, Орска, Волгограда, Набережных Челнов и Сочи. В тройки лидеров во всех номинациях вошли самарские команды.

Напомним, чирлидинг – это вид спорта, сочетающий в себе элементы шоу, танцев, гимнастики и акробатики. Основные два направления «чир-данс» и «чир» основаны на танце и акробатике соответственно. В целом, чирлидинг существенно способствует выработке лидерских качеств и развитию навыков работы в команде. Самостоятельным видом спорта он признан в 2007 году. Соревнования в Самаре являются официальными и занесены в календарный план Министерства спорта Самарской области.

Турнир прошел по трем возрастным категориям: мальчики и девочки 8-11 лет, юниоры и юниорки 12-16 лет, мужчины и женщины от 16 лет и старше. Участники состязались в четырех спортивных дисциплинах: чир, чир-данс, групповые станты и групповые станты микс.

По итогам соревнований взрослая команда Самары в номинации «чир-данс фристайл» заняла третье место. Сборная из Тольятти стала серебряным призером.

В той же номинации, но в возрастной категории от 12 до 16 лет все призовые места завоевали команды Самарского региона. Коллективы региональной столицы «Созвездие» и «Паприка» завоевали первое и третье места соответственно. Второй стала команда «Талисман» из Новокуйбышевска.

«Уровень, масштаб и широкая география участников состязаний создали положительный имидж региона на всероссийской спортивной арене, – отметила президент федерации чирлидинга Самарской области Виктория Селиверстова. – Важный момент для развития и доступности чирлидинга как вида спорта – работа двух бесплатных секций для детей в нашем регионе».