Город Устанавливать беби-боксы в Самаре не будут

Устанавливать беби-боксы в Самаре не будут

Власти областной столицы не рассматривают возможность установки специальных контейнеров с колыбелью, где матери могут оставить нежеланных детей. Об этом 63.ru сообщили в департаменте семьи, опеки и попечительства.

«Дело в том, что сейчас в Самаре нет такой необходимости. Женщины могут оставить нежеланных детей в больнице и других специальных учреждениях, и никто не будет привлекать их за это к какой-либо ответственности. Кроме того, в наше ведомство не поступало инициатив об установке беби-боксов», – отметили в департаменте.

Напомним, что о необходимости установки беби-боксов в Самаре заговорили после смерти нескольких младенцев в 2013 году. Так, в августе в парке имени 60-летия Советской власти женщина самостоятельно родила и оставила умирать ребенка с необрезанной пуповиной. Младенца нашли прохожие. Через некоторое время он скончался в больнице от переохлаждения. Буквально через месяц еще один новорожденный погиб под балконом жилого дома на улице Запорожской.

Беби-боксы широко распространены в Европе. Это специально оборудованное в медицинском или социальном учреждении место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Об оставленном младенце внутри помещения узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Около беби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны.

Фото: Фото с сайта Baby.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления