Город

Самара получит от Москвы деньги на строительство канатной дороги

Ростуризм включил проект создания туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина» в Самарской области в перечень мероприятий второго этапа программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». Об этом говорится в сообщении департамента туризма Самарской области.

Ранее на эту тему

Напомним, проект «Жигулевская жемчужина» планируют реализовывать на территории национального парка «Самарская Лука». По его периметру построят гостиницы, мини-отели, кемпинги, базы отдыха и развлекательные заведения. С Самарой зону отдыха планируют связать канатной дорогой. Ее протянут через Волгу от села Рождествено через остров Поджабный до самарской набережной в районе «Ладьи». На обоих берегах обустроят посадочные станции. Кроме того, в проекте заложили строительство дорог, в том числе Подгоры–Ширяево.

Согласно сообщению департамента туризма, финансирование от федерального центра на возведение «Жигулевской жемчужины» поступит в период с 2015 по 2018 годы. Как сообщалось ранее, первым этапом реализации проекта станет строительство канатной дороги. Федеральные средства как раз и пойдут на обустройство инженерной и транспортной инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса.

Длина канатной дороги составит около пяти километров. Она предполагает наличие 19 отцепляемых кабин вместимостью 15 человек (девять сидячих и шесть стоячих мест) каждая. Предельная пропускная способность дороги составит до 750 человек в час. Посадку и высадку пассажиров будут осуществлять на вокзальных комплексах, которые построят на берегах Волги в Самаре (на набережной, в районе Ладьи) и в Рождествено.

Фото: Фото с сайта Masterotvetov.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления