RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре стартует процедура избрания главы администрации

В Самаре стартует процедура избрания главы администрации

В среду, 26 ноября, в областном центре начинается прием заявок от претендентов на пост главы администрации города. Напомним, такая должность появилась в Самаре в результате реформы местного самоуправления.

Согласно изменениям, которые внесли в региональные и муниципальные законодательные акты, главу администрации будут избирать по результатам конкурса. Делать это будет специально созданная комиссия, половину состава которой определили депутаты гордумы. Остальные члены одобрены главой региона.

На пленарном заседании парламента Самары депутаты избрали нового председателя гордумы. Им стал Александр Фетисов. Согласно Уставу Самары, полномочия главы в части законотворческой и представительной власти возлагаются на председателя думы.

Также члены городского парламента определили сроки проведения конкурса по выбору главы администрации Самары. Заявки от претендентов на этот пост будут принимать до 10 декабря. Сам отбор будет проходить в течение трех дней – с 15 по 17 декабря.

В состав конкурсной комиссии вошли 20 человек. В число представителей от городской думы включили как депутатов, так и представителей общественности. Председателем комиссии является губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Среди членов комиссии – председатель парламента Самары Александр Фетисов, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников, Николай Скобеев, который руководит комитетом гордумы по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ, председатель Общественной палаты Самары Владимир Золоторев, и другие.

До окончания процедуры исполнять обязанности главы администрации города будет Александр Карпушкин. Напомним, ранее он занимал должного первого вице-мэра. С уходом Дмитрия Азарова Карпушкин стал исполняющим обязанности главы города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления