Город Самара строится. Планы на ближайшее будущее

Самара строится. Планы на ближайшее будущее

Сергей Рубаков

Торговые ряды на перекрестке Московского шоссе и ул. Революционной возводят незаконно, а ТЦ «ИКЕА» может открыться уже летом. Самара строится. Об объектах, которые в ближайшее время будут сданы и которые уберут с улиц, рассказал руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков.

- В Самаре строят что хотят и где придется. Нет единого подхода к освоению пространства. Получается, что Генплан не работает?

- Генплан, принятый в 2008-м, – это стра­тегия. Но она не содержит деталей, которые бы говорили: где, что и какой этажности можно строить. Эти подробности прописаны в Правилах застройки и землепользования, которые приняты в 2010 году. «Расшифро­вать» Генплан и во многом исключить появ­ление проблемных объектов по городу мо­гут помочь проекты планировок территорий. Ими мы и собираемся заняться вплотную.

- Когда по­строят Фрунзенский мост? Старый перегру­жен. Добираться до работы сложно.

- Заказчиком объекта является област­ное министерство транспорта и автомобиль­ных дорог. Сроки строительства моста при должном финансировании – 2012-2015 го­ды. В настоящее время проектная докумен­тация Фрунзенского моста находится на го­сэкспертизе.

- Что будет с пр. К. Маркса – ма­гистралью «Центральная»?

- Мы планируем сделать ее плоскостной, без изысков, то есть без множества эстакад и развязок. Это обоснованное решение: если делать магистраль по первоначальному про­екту, денег не найдем никогда. К счастью, до­рожный профиль проспекта К. Маркса со­хранен: ширина от 75 до 120 метров на всем протяжении. Если «Центральную» решат строить, то под снос пойдут два дома: двух­этажка на пр. Кирова и пятиэтажка на ул. Га­гарина. Возможно, в этом году начнем проек­тировать участок магистрали от ул. Авроры в сторону площади Урицкого. Стоимость этих работ оценивается в 2,7 млрд рублей.

- Когда заработает «ИКЕА»? Ее открытие постоянно откладывают.

- Застройщик продлил разрешение на строительство торгового центра. По «ИКЕА» было 249 замечаний Государственной ин­спекции строительного надзора. Половину компания устранила, оставшуюся часть обе­щала ликвидировать в течение нескольких месяцев. При выполнении требований за­стройщик может обратиться в департамент за разрешением на ввод торгового центра. Город заинтересован в том, чтобы открытие комплекса наконец-то состоялось, ведь это новые рабочие места, поступление налогов.

- Хотелось бы, чтобы на улицах и дворах было достаточно места для стоянки автомобилей.

- В Самаре разработали программу по строительству паркингов, но она не прошла публичные слушания. Но наработки, кото­рые у нас были, мы разделили на две части. Одна войдет в проект «Двор, в котором мы живем», а вторая – в программу «Развитие улично-дорожной сети». Мэрия четко пони­мает: пропускная способность улиц страдает оттого, что в Самаре недостаточно парковок. Обязательно будем решать эту проблему, в том числе и с помощью инвесторов. Сей­час занимаемся формированием земельных участков под строительство автостоянок.

- Уберут ли из сквера им. Кузнецо­ва (пересечение улиц Победы и Ново-Вокзальной) построенный несколько лет на­зад особняк? Кто дал разрешение занимать место отдыха жителей?

- Конечно, это здание не должно нахо­диться в сквере. Законность его размеще­ния неоднократно рассматривал суд и обязал ООО «Галион» снести строение. К сожале­нию, у департамента в этом плане полномо­чия ограниченны. Работы по сносу должны проводить прокуратура Советского района и министерство имущественных отношений Самарской области. Однако до сегодняшнего дня решение суда не исполнено.

- Будут ли рядом с домом №1 по пр. Ленина строить Арбитражный суд?

- Сейчас ситуация складывается не в поль­зу жителей: застройщик отстоял право на возведение здания в суде. Решение об этом вступило в силу. К сожалению, городская ад­министрация в рамках действующего зако­нодательства не может запретить эту строй­ку. Дело в том, что участок был сформирован при старых правилах застройки и землеполь­зования, поэтому находился в зоне, допускаю­щей размещение подобных объектов. А смену зонирования участка на рекреационную зону, произошедшую позже, при участии горожан на публичных слушаниях, суд не принял во внимание, потому что она в данном случае не имеет силы. Мне как жителю также не по ду­ше застройка пр. Ленина – видовой улицы Са­мары. В городе их мало. Считаю, что проспект нужно было сохранять и не допускать отво­дов земельных участков в этом районе. А вот сквер Космонавтов, где собирались строить «Макдоналдс», удалось отстоять и после сме­ны зонирования, потому что участок не был оформлен. Вообще проблемных точечных за­строек в городе достаточно. Но мы больше не дадим развиваться таким вариантам.

- Еще вопрос. На перекрестке Московско­го шоссе и ул. Революционной что-то строят. Законно ли это?

- Незаконно. Участок находится в соб­ственности ООО «Капитал», но разрешения на строительство объекта у компании нет. К сожалению, у городских властей нет полно­мочий, чтобы остановить незаконную строй­ку. Но мы обратились в прокуратуру, также неоднократно обращались в Государствен­ную инспекцию строительного надзора по Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления