Город За мусор, граффити и шум накажут строже

За мусор, граффити и шум накажут строже

В губернской Думе обсуждают вопросы ужесточения штрафных санкций по целому ряду правонарушений.

Вопросы правового регулирования и административной ответственности обсуждали на днях в Самарской губернской Думе. Стоит ли вводить или увеличивать штрафные санкции по целому ряду нарушений, решали на заседании профильной общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку под председательством Юрия Шевцова. Кроме того, в заседании приняли участие заместитель председателя профильного комитета Виталий Минчук и депутат Михаил Дегтярев.

Так, общественную экспертизу прошел законопроект «О внесении изменения в статью 2.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Документ устанавливает не только ответственность за нарушение тишины и покоя жителей многоквартирных или индивидуальных жилых домов в ночное время, но и защищает право на спокойный сон обитателей садоводческих или дачных объединений. Напомним, о необходимости ужесточения наказания за шум по ночам неоднократно заявляли жители региона.

Под ночным временем подразумевается период с 23.00 до 7.00. Административные штрафы увеличиваются для всех категорий: для граждан - от 200 до 700 рублей, для должностных лиц от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для юридических лиц - от 2 тыс. до 4 тыс. рублей. Отметим, что законопроект предусматривает и элементы лояльности к нарушителям. Так, на первый раз возмутитель спокойствия может отделаться документально зафиксированным предупреждением. Если же нарушение повторится, штрафных санкций не избежать.

По итогам обсуждения проект закона вынесли на рассмотрение профильного комитета, заседание которого пройдет 12 мая.

Участники встречи также обсудили изменения в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в части увеличения в два раза штрафов за выбрасывание мусора из окон, размещение объявлений в неустановленных органами МСУ местах, самовольное размещение вывесок или указателей. Кроме того, ужесточить наказание предлагается за нанесение надписей или рисунков на стенах зданий, общественном транспорте и иных общественных местах. Эту инициативу внес в губернскую Думу глава городского округа Самара Дмитрий Азаров. Как пояснил первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, эти правонарушения – самые распространенные, а незначительный размер штрафа не позволяет существенно преломить ситуацию, бороться за чистоту. По статистике, за три последних года в Самаре было составлено 3,5 тысячи протоколов за названные выше правонарушения, а только за 1 квартал текущего года таких нарушений зафиксировано уже 500. На деле же их намного больше.

«Это подтвердил и месячник по благоустройству, пошедший в областном центре. По официальной информации, озвученной на заседании, только на зачистку от рисунков и граффити различных сооружений муниципальные и частные предприятия затратили во время субботника около 2 миллионов рублей», - пояснил Виктор Кудряшов.

  • За выбрасывание мусора из окон предлагается штрафовать граждан на сумму до 1 тыс. рублей; должностных лиц - до 6 тыс. рублей, для юридических лиц – до 20 тыс. рублей.

Административные штрафы за размещение объявлений в неустановленных местах для граждан составят от 200 до 1 тыс. рублей, для юридических лиц – от 2 тыс. до 6 тыс. рублей.

Рисунки и надписи на стенах домов, общественном транспорте обойдутся «художникам» от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 4 тыс. до 6 тыс. рублей, а юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Еще строже накажут за повторное нарушение.

«Городские власти многое делают для того, чтобы навести порядок в городе, а статистические данные говорят сами за себя. Это все свидетельствует о том, что необходимость корректировки норм законопроекта как никогда актуальна. Результатом же будет чистый город», - отметил по итогам заседания Юрий Шевцов. Законопроект будет внесен в повестку дня заседания профильного комитета в мае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления