Город В Самаре появилась дизайнерская крышка люка

В Самаре появилась дизайнерская крышка люка

Сегодня самарские теплоэнергетики Волжской ТГК установили первую в городе юбилейную крышку люка тепловой камеры.

Необычный экспонат украсил сквер им.Кузнецова (пересечение ул. Победы и Ново-Вокзальной). В торжественном мероприятии закладки принял участие главный архитектор городского округа Самара Михаил Арзянцев. Юбилейная крышка была изготовлена в честь 70-летия создания Управления тепловых сетей «Куйбышевэнерго» (ныне филиал ОАО «Волжская ТГК» - «Территориальное управление по теплоснабжению в г.Самара»).

Дизайн для важнейшего элемента городской среды прошел жесткий отбор конкурса «Памятный люк», объявленного «Волжской ТГК» и прошедшего при поддержке Департамента строительства и архитектуры г.Самары и Архитектурно-строительного журнала «А.С.С. – Проект Волга». В конкурсе приняло участие около 40 человек, среди которых были как простые жители города, так и профессиональные дизайнеры и рекламные фирмы. Всего на конкурс поступило 94 эскиза и наброска. Проект-победитель, предложенный компанией «Турбомилк», после доработки был воплощен в чугуне в виде 6 крышек люков. В качестве награды талантливые дизайнеры компании получат 50-килограммовый авторский экземпляр и ни с чем не сравнимое удовольствие от возможности преобразить родной город. Оставшиеся юбилейные люки украсят скверы и улицы в различных частях Самары, пополнив армию чугунных крышек Волжской ТГК, которая сегодня насчитывает порядка 7600 штук.

В ходе праздничного мероприятия самарцы увидели уникальное кукольное представление, которое было разыграно в буквальном смысле из люка теплотрассы. В центре сюжета экстравагантной театральной постановки – борьба холода и тепла, которых представили Снежная королева и Емеля. Необычную постановку разыграли актеры самарского театра «Городок в табакерке».

Справка

Волжская ТГК - вторая по величине установленной мощности среди всех российских ТГК.

Самарские энергетики обеспечивают теплом и горячей водой около 6500 жилых домов Самары.

Общая протяженность тепломагистралей в областной столице составляет 217 км (в двухтрубном исчислении).

ТУТС в г.Самара обслуживает около 11 тысяч 800 тепловых пунктов потребителей.

По тепловым сетям предприятия ежегодно проходит порядка 600 млн тонн горячей воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления