Город Инициативы общественников поддержат рублём

Инициативы общественников поддержат рублём

Поддержку «Единой России» получат наиболее значимые идеи для каждого из муниципалитетов. Среди заявок - предложения по развитию спорта и дополнительного образования, строительству детских площадок, социальной адаптации инвалидов.

В течение месяца представители общественных организаций региона писали «сочинения» на тему «Как нам обустроить губернию». Организатор конкурса реготделение «Единой России» предложило жителям городов и сел Самарской области самим определить, какие начинания в их населенных пунктах заслуживают финансовой поддержки. На суд конкурсной комиссии были представлены 145 предложений практически от всех муниципалитетов. Среди заявок были предложения по развитию спорта и дополнительного образования, строительству детских площадок, социальной адаптации инвалидов. Первоначально планировалось, что гранты до 300 тыс. рублей получат 35 инициатив. Но количество социально значимых заявок превысило все ожидания, поэтому победителями стали 41 общественная организация.

Одним из победителей стал проект самарской городской общественной организации «Новый Эдем». Ее руководитель Вячеслав Гришин за счет гранта рассчитывает установить антивандальные уличные тренажеры для детей. Такие комплексы есть, например, в Израиле, а теперь появятся в Самаре, на Безымянке.

«Жители нашего района хотят, чтобы молодое поколение росло здоровым и бодрым, - пояснил Вячеслав Гришин. - Поэтому все вместе мы решили организовать ребятам полезный досуг. Уличные тренажеры — отличная альтернатива спортзалу, ведь можно бесплатно заниматься физкультурой на свежем воздухе. Благодаря участию в конкурсе появятся 11 таких снарядов. Мы уже подготовили площадку, расчистили ее и выкопали ямы для спортивных снарядов. До 3 ноября все будет сделано».

Инициатор еще одного проекта-победителя «Курс танцевальных занятий по социально-психологической поддержке пенсионеров «Танго одиноких сердец» Павел Собирай тоже уверен в востребованности своего начинания. Он возглавляет общественную танцевальную организацию Самарской области, которая уже имеет опыт получения грантов и знает, какими должны быть конкурентные преимущества, чтобы выиграть. «Я считаю, что социальные конкурсы очень актуальны, - подчеркнул Павел Собирай. - Они должны быть основной движущей силой для общественных организаций».

По мнению Павла, каждый человек может заниматься танцами: возраст, отсутствие денег и опыта не должны становиться преградой. Для пенсионерки Галины Карцевой этот проект стал счастливой возможностью осуществить давнюю мечту. «В нашем возрасте трудно найти место, где можно интересно провести свободное время, - поделилась с нами женщина. - Да еще и с пользой. А благодаря проекту смогу и танцевать, и общаться в свое удовольствие с ровесниками».

Социально значимые краткосрочные проекты будут реализованы по всей области, почти в каждом муниципалитете, до конца года. Потом региональные власти и партия «Единая Россия» планируют воплощать в жизнь и долгосрочные разработки.

Комментарий:

Александр Фетисов, секретарь регионального политического совета партии «Единая Россия», председатель Думы г.о. Самара:

- Конкурс межмуниципальных социально значимых проектов в рамках «Народного бюджета» бъш организован Общероссийским народным фронтом для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Для этого мы дополнительно провели обучающие семинары во всех муниципальных образованиях области. Нам было важно помочь людям научиться грамотно оформлять свои проектные инициативы и, получая гранты, иметь возможность их реализовывать. Такое количество заявок пришло только благодаря данной работе. Наш конкурс быш направлен на поддержку проектов с мест. Как мы его назвали «Народный бюджет на решение народных проблем!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления