Город В области сохраняется тенденция снижения аварийности на автодорогах

В области сохраняется тенденция снижения аварийности на автодорогах

Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников отчитался о выполнении в 2011 году областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения до 2015 года». Основные мероприятия были направлены на обеспечение охраны жизни, здоровья граждан и их имущества, гарантий законных прав граждан на безопасные условия движения на дорогах.

Одним из направлений реализации программы является оборудование наружным освещением участков автодорог, где происходит наибольшее количество ДТП. В 2011 году было завершено проектирование: строительства линии наружного освещения на автомобильной дороге «Обводное шоссе г. Тольятти», строительства линии наружного освещения на автомобильной дороге «Обход г. Самары» в муниципальном районе Волжский, строительства линии наружного освещения на автомобильной дороге Самара - Бугуруслан на участке в муниципальном районе Похвистневский и г.о. Похвистнево. На эти цели было направлено из областного бюджета 8 075 тыс. рублей.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности наиболее опасные участки автодорог Самарской области в рамках программы были оборудованы дорожными ограждениями. В 2012 году планируется строительство надземных переходов на Московском шоссе.

Для приема экзаменов на право управления транспортными средствами в прошлом году было приобретено 2 автомашины на базе ВАЗ 2114 (на сумму 600 тыс. рублей).

Для оснащения 500 патрульных автомобилей и 30 стационарных постов дорожно-патрульной службы ГИБДД средствами оказания первой медицинской помощи и ограждения мест ДТП в 2011 году из областного бюджета было направлено 300 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках программы были проведены акции «Внимание: дети!», «Внимание: пешеход!», «Вежливый водитель», «Зебра» и другие, направленные на укрепление дисциплины участников дорожного движения.

В целом на реализацию программных мероприятий в 2011 году из областного бюджета было выделено и освоено 70 335 тыс. рублей.

Проведенной работой удалось продолжить процесс стабилизации и снижения аварийности на дорогах губернии, достичь по некоторым позициям позитивных результатов. Так, несмотря на очень высокие темпы автомобилизации, в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, сохранилась тенденция по снижению показателей аварийности на территории Самарской области:

• на 1,3% сократилось количество ДТП, на 12,7% снизилось количество погибших в ДТП, на 1% снизилось число раненых в ДТП;

• уменьшилось на 18,9% количество ДТП из-за нарушения ПДД пешеходами, снизилось на 22,5% - количество погибших и на 19,6% - количество раненых в таких ДТП;

• сократилось на 3,3% число ДТП по вине водителей автобусов транспортных предприятий, снизилось на 14,3% количество погибших и на 9,4% количество раненых в таких ДТП.

По сравнению с 2007 годом в 2011 году произошло сокращение общего количества: ДТП с пострадавшими - на 19,1%; лиц, погибших в результате ДТП - на 35,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления