Спорт На набережной отметили День физкультурника

На набережной отметили День физкультурника

Фото: Андрей Савельев

Основной спортплощадкой Самары в субботу, когда вся Россия отмечала День физкультурника, стала вторая очередь набережной Волги. Пасмурная погода сделала свое «черное» дело — участников и гостей фестиваля спорта оказалось меньше, чем можно было прогнозировать. Зато те, кто пришли, поучаствовали в турнирах по пляжному футболу и волейболу, «Оранжевому мячу» (стритбол) или настольному теннису.

Заготовка «дров»

Реконструированная очередь набережной Волги оказалась на редкость спортивной. На площадке около бассейна ЦСК ВВС нашлось место главной сцене, с которой несли в массы свое мастерство представители акробатического рон-ролла, художественной и спортивной гимнастики (что творила на ограниченной площадке сцены чемпионка Европы Анна Дементьева - надо было видеть). На шести площадках для стритбола соревновались участники всероссийского турнира «Оранжевый мяч».

Но сцены оказалось маловато для воспитанников отделения карате кекусинкай из СДЮСШОР-16 - юные мастера японского единоборства ломали бруски и разбивали доски на асфальте набережной. Больше всего «дров» заготовил Никита Муравьев. «Я пришел заниматься в секцию карате, когда надоело, что меня в классе задевали. Но когда научился постоять за себя (я не позавидовал тем, кто решился однажды на улице у меня отобрать телефон), мне понравилось совершенствоваться в этом виде единоборств», - отметил самарец.

Победа города

На мини-футбольных площадках с искусственным покрытием свой мини-турнир сыграли юные самарские футболистки, которых тренирует экс-игрок команды ЦСК ВВС и сборной России Галина Комарова. Дальше расположились островки шахмат и настольного тенниса. «Противостояние» города и области вылилось в серию товарищеских матчей по настольному теннису и настольному хоккею между Олегом Саитовым, зампредседателя городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Андреем Третьяковым, руководителем управления развития физкультуры и спорта Минспорта области Дмитрием Чесалиным и руководителем ГАУ «Центр оргмероприятий» Виктором Ольховским. Третьяков выиграл свои микроматчи. А руководители областного спорта пообещали взять реванш через год.

«Спутник» на песке

Кульминацией стали на набережной два турнира по пляжным видам – волейболу и футболу. На песке уютно расположились шесть площадок для бич-волейбола и два поля для футболистов, на которых сражались 12 команд – участниц турнира «Золотые пески».

Среди участников не оказалось самой титулованной местной команды – «Крыльев Советов». Дружина Нериуса Барасы готовится принять участие в суперфинале чемпионата страны с 16 по 19 августа в Санкт-Петербурге. Поэтому, проведя на набережной утреннюю тренировку, «Крылья» в преддверии решающего старта решили свое здоровье и ноги поберечь. И почти в полном составе понаблюдали за первыми матчами турнира с трибуны.

Победителем «Золотых песков-2012» по итогам двух дней стал самарский «Спутник»-2. В финале он одолел «Экзист» - 3:2. В матче за «бронзу» «Милан»-«Самарская газета» разгромила сборную ДФЛ (Дворовой футбольной лиги) – 5:2.

Вместе с лучшей командой турнира была выбрана и «Мисс пляжный футбол». Ею стала студентка Самарской академии государственного муниципального управления Марина Безрукова.

Семьей – на старт

Отметили День физкультурника и в Тольятти. Главным действом стал финал традиционных общегородских «Семейных стартов», в которых принимали участие 876 команд (1988 участников). Сильнейшие семейные команды – призеры отборочных стартов, собрались в универсальном спорткомплексе «Олимп». Медали в четырех категориях разыграли 280 участников, объединенных в 118 команд.

Лучшими в абсолютном зачете в номинации «Папа, мама, я» стала семья Патуткиных, в номинации «Спортивная семья» – Хоменко, в номинации «Две звезды» – Есины, а среди «Основных составов» – Чикины. Также разыгрывались призы в отдельных видах многоборья – мини-гольфе, дартсе, попадании в цель, семейных эстафетах. Помимо основных видов, многие любители семейного спорта поучаствовали в бильболе, прыжках со скакалкой и спортивном мини-ориентировании.

Aвторы: Андрей Бабешкин, Дмитрий Козлов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления