Город Судьба школы № 81 в Самаре до сих пор неизвестна

Судьба школы № 81 в Самаре до сих пор неизвестна

фото ombudsman63.ru

В 2011 году здание было признано аварийным, а учеников распределили по близлежащим школам. Но учебное заведение так и «висит в воздухе».

Ситуация со школой № 81 в Ленинском районе на данный момент противоречивая. Что называется, поставьте запятую: «отремонтировать нельзя сносить». Вопрос в том, что даже запятую эту поставить некому, некогда и, видимо, незачем.

Родители детей, которые раньше учились в этой школе, до сих пор не теряют надежды на возрождение здания.

- Я живу поблизости много лет, и сама в детстве ходила в эту школу. Здесь училось столько поколений! Потом отвела в первый класс сына, но проучился он там недолго. Теперь приходится возить его в другую школу, она гораздо дальше находится, чем старая. Что и говорить, это неудобно, - пожаловалась Татьяна Алексеевна, мама одного из школьников. - Почему нельзя отреставрировать здание школы, оно ведь не настолько аварийное. Или построить на старом месте новую школу. Почему наши дети вынуждены скитаться? А мы знаем: кто-то хочет сделать на месте школы очередной торговый центр или развлекательное заведение. Здание стоит в центре Самары, и наверняка каким-нибудь бизнесменам понадобился этот участок.

Естественно, - что еще можно подумать. Однако со времени закрытия образовательного учреждения прошло почти два года. Если рассуждать логически, - при наличии заинтересованности в земельном участке, на котором построена школа № 81, ее давно бы уже снесли. Но нет, стоит и разваливается дальше. В чем же дело?

Предыстория

Еще 21 июля 2011 был создан Общественный совет по контролю за техническим состоянием муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №81 городского округа Самара. Решение о прекращении учебного процесса в здании школы № 81 было для родителей достаточно неожиданным, поскольку оно, на первый взгляд, находилось не в самом плачевном положении. Представители Администрации города озвучили обещание возродить школу на старом месте. Согласно плану, старое здание школы должно быть снесено, также как и пристрой к находящемуся рядом административному зданию МЧС. На освободившейся территории предполагалось построить современное здание школы вместимостью 693 учащихся в одну смену.

Почему всё по-старому?

На проектные работы отводилось около полугода, еще приблизительно два с половиной года – на строительство нового школьного здания. Муниципальный контракт на разработку проектной документации по объекту МОУ СОШ № 81был заключен 20 июля 2012 года между Департаментом образования Администрации Самары и ООО «347 Военпроект». Это уже второй контракт, поскольку практически только по истечению предыдущего вдруг выяснилось, что ООО «КБ «Проект» не может выполнить проектирование объекта, так как ему не предоставлено правоустанавливающих документов на земельный участок, необходимых для принятия проектной документации к рассмотрению. Право муниципальной собственности на земельный участок школы, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Ярмарочная/Самарская, 190/18, было зарегистрировано лишь 31.07.2012 года.

До настоящего времени отсутствует градостроительный план земельного участка. В связи с большим набором нарушений действующих нормативных документов СНиП, технических регламентов, (о которых представители Администрации Самары знают не первый год), ОАО «347 Военпроект» поставил вопрос о целесообразности дальнейшего проектирования на данном участке.

Получается парадоксальная ситуация: строить новое здание школы на имеющемся участке нельзя, иных свободных участков для строительства здания поблизости нет, но и капитальному ремонту здание тоже не подлежит (о чем неоднократно заявлялось на заседаниях Общественного совета по контролю за техническим состоянием муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №81 городского округа Самара при Главе городского округа Самара). И родителям учеников из 81-й школы ничего не остается, как разрываться между работой, домом и удаленными школами, куда приходится теперь провожать детей.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова

«В этом вопросе нет прозрачности. С самого начала подозрения родителей были основаны на том, что уж больно место хорошее. Они рассматривали всю эту ситуации как посягательство на лакомый земельный участок в центре города. Неопределенность в вопросах о перспективах сохранения старого здания с учетом его реконструкции и о месте расположения нового здания порождают массу опасений и кривотолков родительской общественности. И чем скорее возникнет эта определенность, тем меньше будут люди ориентироваться на слухи и домыслы. Сейчас школа № 81 все в том же состоянии. Последнее заключение говорит о том, что на этом месте новое здание построить невозможно, а старое – невозможно реконструировать. Все дело в том, что оно расположено очень близко к проезжей части. Но степень его аварийности меняется от заключения к заключению, и я не исключаю, что в очередной раз оно будет признано вполне пригодным. Я не верю, что здание нельзя отремонтировать. И в сегодняшние нормативы внесены определенные изменения, что позволяет учитывать конструктивные особенности зданий, построенных до вступления в силу современных норм и правил, и пойти на какие-то уступки. Это вопрос из серии лишних и недостающих 12 см: в Чапаевске была построена новая прекрасная больница, лестница в которой была чуть уже установленных норм. Азарову я уже написала личное письмо с просьбой принять адекватное решение по школе № 81, потому что и дальше водить за нос общественность просто нельзя».

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления