Культура Фоторепортаж: Музей пожарного дела в Самаре

Фоторепортаж: Музей пожарного дела в Самаре

Вид с 26-метровой каланчи, коллекция моделей пожарных машин и история крупнейших пожаров

САМАРА24 – Александра Скачкова, 6 марта. В конце декабря в Самаре в здании бывшей пожарной каланчи и пожарной части на Хлебной площади по ул. Крупской 16 открылся ведомственный Музей истории и развития пожарно-спасательного дела Самарской области. Какие экспонаты там можно увидеть и какие истории услышать – в обзоре Самара24.

Пока все экспонаты, среди которых каски, кислородные баллоны, огнетушители и другие приборы пожарного дела, размещены в одной комнате на первом этаже. Здесь же в витринах помещены грамоты, наградные книжки и коллекция моделей пожарных автомобилей разных лет.

Для разработки концепции музей создана рабочая группа, куда вошли сотрудники музеев Самары, дизайнеры, художники и представители МЧС.

Пока все экспонаты, среди которых каски, кислородные баллоны, огнетушители и другие приборы пожарного дела, размещены в одной комнате на первом этаже.
Здесь же в витринах помещены грамоты, наградные книжки и коллекция моделей пожарных автомобилей разных лет.
Для разработки концепции музей создана рабочая группа, куда вошли сотрудники музеев Самары, дизайнеры, художники и представители МЧС.
Музей будет располагаться на первом и третьем этажах здания. Начинать экскурсию для посетителей планируется с чердачного помещения на третьем этаже. Здесь будут рассказывать об истории пожарного дела в Самаре, начиная с 18 века.
Пространство музейной комнаты будет разделено на тематические зоны, где будут говориться о том, что развитие пожарного дела, напрямую связано с историей развития Самары, ведь отчасти, благодаря усилиям пожарных, возникли планы застройки города и, из соображений безопасности, ими же лоббировались возможности создания городского водопровода. Здесь же будет представлена и история крупнейших пожаров в Самаре.
После этого экскурсионные группы будут подниматься на каланчу, где разместятся фотографии, рассказывающие историю самого здания и Хлебной площади.
На первом этаже будут представлены экспонаты, отражающие современное состояние МЧС, начиная с 40-х годов (Великой Отечественной войны).
По словам автора презентации музея и главы рабочей группы, директора Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького Людмилы Савченко, посетители музея должны выходить из него с уверенностью, что они могут спокойно спать, потому что их охраняют мужественные люди.
Перед нами стоит задача – показать посетителям музея, что и сейчас в жизни есть место подвигу и есть место героям, что это профессия мужественных людей, - пояснила Савченко.
Для детей в Музее истории и развития пожарно-спасательного дела будет создана специальная интерактивная зона, где они смогут ощутить себя пожарными. Здесь будут вести экскурсии виртуальные герои, также для юных посетителей будут разработаны анимационные задания на пожарную тематику.
В самом же комплексе зданий пожарной части на ул. Крупской, 16 пока идут реставрационные работы. По окончании работ он должен стать знаковой точкой на туристической карте Самары. С восстановленной 26-метровой каланчи, которая когда-то была самой высокой постройкой в Самаре, открывается вид на Волгу, Самарку и старую часть города.
Фасад здания и сама каланча восстанавливается из настоящего старого кирпича (на многих можно разглядеть клейма от производителей) – для этого подбирается материал с разрушенных старых зданий Самарской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления