RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Животные опрос

В Самарской области чипирование домашних животных предложили сделать обязательным

Как вам такое новшество?

Пока что чипирование любимцев — процесс добровольный

В ближайшее время в Самарской области могут усилить контроль над домашними животными. С такой инициативой обратились в губернскую думу депутаты из Сызрани.

— Они предложили обязать владельцев и заводчиков чипировать питомцев. Также парламентарии считают, что необходимо создать единую базу данных. В нее будут вносить необходимую информацию о животном, — пояснили представители губернской думы.

По мнению народных избранников из Сызрани, соответствующие изменения необходимо закрепить на законодательном уровне. Как минимум поправки нужно внести в закон «Об ответственном отношении к животным» и КоАП РФ.

Однако инициативу сызранских депутатов не поддержали их коллеги из губдумы. Дело в том, что с аналогичным предложением в федеральный парламент обратились представители государственного собрания Курултай Республики Башкортостан. Если их поддержат, то смысла в повторном внесении поправок в законы в Самаре не видят. Поэтому депутатов из Сызрани попросили дождаться итогов рассмотрения инициативы в Госдуме.

Сейчас же чипирование животных — процедура добровольная. Как утверждают специалисты, небольшая микросхема может вместить в себя не только паспорт, но и медицинскую карту домашнего любимца. Более того, имплант позволяет быстрее найти собаку или кошку, если они сбегут из дома или потеряются. Однако пока на такое решаются не все владельцы домашних животных.

Как вы относитесь к чипированию домашних животных?

Положительно, это современная мера
Против, я ответственный хозяин и заводчик
У меня нет домашних животных

Однако и обязательное чипирование собак и кошек также имеет место. Речь идет о работе компаний по отлову безнадзорных животных. По договоренности с заказчиками, чаще всего городскими или муниципальными властями, подрядчики не только ловят животных, но и устанавливают им чип, а также лечат и стерилизуют. Но, как показывает практика, это не всегда работает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления