Животные В Самаре решили сокращать стаи бродячих собак

В Самаре решили сокращать стаи бродячих собак

Свои предложения внесли чиновники

По словам властей, проблема бездомных собак еще не решена

Власти выбирают варианты решения проблемы бездомных животных. Ради этого в мэрии Самары созвали специальное заседание президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области».

— Участники разработали предложения по сокращению численности собачьих стай. В приоритете должны быть жизнь и здоровье граждан. Стаи и после стерилизации способны нападать на людей, особенно на детей, — отметили в мэрии.

Во время совещания мэр города Елена Лапушкина напомнила, что сейчас в Самаре работает приют на 600 животных для пойманных собак. Но там содержат только агрессивных особей. Тех, которые вели себя относительно спокойно, после отлова стерилизуют, чипируют, а после возвращают, откуда забрали. Однако к сокращению числа бездомных собак такая система пока не приводит — их количество, напротив, вырастет. По словам чиновников, отчасти в сложившейся ситуации есть и вина граждан.

Участники совещания одобрили идею расширения сети приютов, чтобы снизить напряженность ситуации.

— Можно создать межмуниципальное учреждение, где собаки могли бы содержаться на постоянной основе. За ними ухаживали бы волонтеры. Кроме того, необходимо воспитывать ответственное отношение к питомцам. Если бы люди знали, что смогут передать свою собаку в случае необходимости в такой приют, то бездомных животных было бы меньше, — высказал свою точку зрения глава Красноярского района Михаил Белоусов.

Для выполнения этих планов муниципалитеты будут запрашивать финансовую поддержку на федеральном уровне. При этом чиновники предложили установить административную ответственность за невыполнение требований к содержанию, в том числе выгулу животных. Последнее должно будет поспособствовать сокращению случаев самовыгула.

Оперштабу по борьбе с бродячими животными, который создали в начале декабря 2021 года, предложили провести социологическое исследование среди населения. Это нужно, чтобы понять реальное отношение людей к этому вопросу и их приоритеты.

Сейчас самарские власти ищут подрядчика на отлов бездомных животных в 2022 году. Работы оценили в 27 миллионов 352 тысячи 40 рублей 76 копеек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления