Животные В Самарской области выбрали подрядчика для отлова бродячих животных

В Самарской области выбрали подрядчика для отлова бродячих животных

Раньше этот бизнесмен занимался торговлей мясом

За последние два года в Самаре увеличилась численность бродячих собак

Стало известно, кто выиграл торги за право отлавливать бездомных собак в Самарской области. Контракт получило ООО «Добрые люди» («ДЛ»). Впрочем, эта компания была единственным участником аукциона.

Согласно данным системы «Контур.Фокус», ООО «Добрые люди» основано в ноябре 2019 года. Директор и учредитель — Андрей Храмов. Ранее у него была другая фирма — ООО ТПК «Асгард». Она занималась оптовой торговлей мясом и мясными продуктами. С ООО «Добрые люди» самарские власти уже работали. Компания была подрядчиком по отлову бездомных животных в 2020 году. Также она занималась управлением муниципальным питомником.

— Заказчиком выступает департамент городского хозяйства и экологии Самары. Изначально работы оценили в 27 миллионов 352 тысячи рублей, но «ДЛ» предложила выполнить заказ за 14 миллионов 753 тысячи. Компания должна будет управиться до конца 2022 года, — следует из документов закупки.

«Добрым людям» предстоит выполнить стандартные процедуры. Пойманных животных нужно будет отвезти на осмотр к ветеринару. Их вакцинируют и стерилизуют. Затем животных маркируют электронными метками и вернут на прежние места. Из документов на сайте госзакупок следует, что при необходимости некоторых будут держать под надзором или усыпят.

Кроме того, в течение 20 дней зверей будут содержать в приюте, пока их не заберут желающие. ООО «ДЛ» должно будет обращаться с животными гуманно, подрядчику будет запрещено самовольно убивать их.

Стаи бродячих животных давно стали для Самарской области серьезной проблемой. По данным Счетной палаты, за два года численность четвероногих бродяжек в Самаре увеличилась. Однако, как рассказали чиновники, на это есть объективная причина.

Кроме того, изменилась система обращения с бездомными животными. Раньше большинство пойманных бродяжек подвергали эвтаназии, а теперь их возвращают, откуда забрали, после необходимых процедур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления