Животные подробности Добывали еду? Разбираемся, почему собаки разодрали машину в Самаре и что теперь с этим делать

Добывали еду? Разбираемся, почему собаки разодрали машину в Самаре и что теперь с этим делать

Мы собрали в одном тексте комментарии специалистов

Инцидент произошел глубой ночью в жилом квартале

В Самаре бездомные собаки разодрали иномарку, припаркованную во дворе на проспекте Карла Маркса. Псы оторвали у машины бампер и разломали крылья. Хозяйка автомобиля намерена добиваться компенсации ущерба от мэрии. Мы выяснили у специалистов, есть ли у девушки какой-то шанс получить деньги от администрации на восстановление автомобиля. А также узнали, чем можно объяснить такое агрессивное поведение собак.

Инцидент произошел в ночь на 30 мая. Примерно в 00:40. Всё началось со срабатывания сигнализации на Hyundai Creta. По словам владелицы Елизаветы П. (она попросила не озвучивать ее фамилию публично), машина стояла на парковочном месте рядом с другими автомобилями. Сначала девушка отключила сигнализацию, посчитав, что она сработала из-за сильного ливня. Затем инцидент повторился. С балкона владелица машины увидела, что на авто кто-то или стучит, или прыгает. Выйдя на улицу, она стала свидетелем такой картины: на капоте ее иномарки прыгала большая черная собака, еще трое крутились около машины — и раздирали ее: рвали крылья и бампер. Бампер в итоге им удалось оторвать. Стаю спугнул громкий звук с другой стороны двора. Животные убежали, а Hyundai остался в плачевном состоянии.

Сосед девушки, который в момент происшествия находился в машине и побоялся выйти, снял и небольшое видео.

Девушка намерена добиваться компенсации на ремонт автомобиля от чиновников.

— Машину мы купили год назад в кредит и оформили на нее каско на тотальное повреждение (свыше 60%) и на угон. Сейчас я готовлю претензии к администрации района и буду требовать возмещения мне денег на восстановление машины: точно известно, что мне придется менять бампер, крылья, противотуманные фары, перекрашивать капот (что, естественно, скажется на товарном виде машины). Весь перечень работ пока не знаю — оценщик еще не прислал документы. Если в мэрии города и администрации Кировского района мне откажут в претензиях, то, скорее всего, буду подавать в суд, — рассказала 63.RU Елизавета.

Подобные инциденты не так часты, и специалисты в автомобильных и юридических сферах не стали с уверенностью утверждать, что девушку в ее намерениях ждет однозначный успех.

— Самостоятельно девушке будет сложно определить ответчика, правильное решение — подача в суд. Суд определит меры ответственности управляющей компании, мэрии или кого-то еще. Подобных прецедентов я не припомню, чтобы провести какой-то анализ, успешно или нет будет обращение в суд. Встречал случаи, когда страховая компания (при полной страховке автомобиля) выплачивала владельцу деньги на восстановление машины. Еще припоминаю случаи, когда собаки повредили машины, припаркованные на официальной стоянке. Ущерб выплачивало хозяину автомобиля лицо, которое и заключало с ним договор оказания услуг по хранению транспортного средства, — высказал свое мнение эксперт в сфере обслуживания и эксплуатации автомобилей Олег Мартин.

Среди повреждений — и капот, который необходимо перекрашивать

Елизавета считает, что собаки могли наброситься на ее иномарку лишь по единственной причине — под машиной пряталась в тот момент кошка. Мы выяснили у кинологов, может ли такое действительно быть и чем вообще можно объяснить такое агрессивное поведение собак.

— Мы посмотрели ролик, на нем четко видно, что собака прыгает на капоте. Изначально мы предположили, что животное могло увидеть маячок, который мигает, когда машина стоит на сигнализации, и решило его достать. Такая ситуация вполне возможна. Но, судя по повреждениям авто (мы изучили по фото и их), стало ясно, что собаки пытались что-то достать из-под капота. Из основных гипотез — под капотом в тот момент находилась маленькая кошка или мышка. Важен период, когда это произошло. Собаки проявляют свою активность после девяти вечера, чаще всего даже после 12 ночи. Это типично для всех псовых, — пояснил специалист по поведению собак Артем Киселев.

По его словам, в последний год подобных инцидентов в Самаре происходит всё больше. И у эксперта есть свои объяснения.

— Не так давно собаки набросились на машину на Пятой просеке, на проспекте Металлургов. На это есть несколько причин. Первая — собаки стремятся добывать еду, они больше не находятся в сытом режиме. Вторая — возможно, сейчас мы чаще видим эту информацию в соцсетях, потому что сейчас такие случаи больше придают огласке, — отметил также Артем Киселев.

При этом проблема отлова безнадзорных, и в том числе агрессивных, собак для Самары достаточно актуальна. Достаточно вспомнить жуткую историю, которая произошла в Южном городе, где бездомные собаки насмерть загрызли женщину. Территориально это, конечно, не Самара. Но где гарантия, что эта же стая не переберется в черту города?

Долгое время мэрия пыталась наладить работу по отлову, но никто не хотел браться за это. Вроде бы нашли подрядчика: ООО «Добрые люди», но фирма тоже не справилась. Было принято решение передать работу по отлову компании «Флагманвет».

По данным «Контур.Фокус», в Самарской области зарегистрировано две компании с названием «ФлагманВет». Они связаны между собой учредителями и руководителями. Обе фирмы принадлежат Инне Тарасенко и Яне Денисовой. Обе конторы работают в сфере ветеринарии. Однако ООО «ФлагманВет» зарегистрировано на Красноармейской, 63а, а автономная некоммерческая организация (АНО) — на Ленинградской, 77.

Взять комментарий у службы отлова «ФлагманВет» не удалось. На момент публикации материала ответ на запрос 63.RU в редакцию из мэрии также не поступил.

P. S. В ту же ночь собаки повредили во дворе домов № 388 и 390 по проспекту Карла Маркса еще один автомобиль. Но не так сильно, как иномарку Елизаветы. Полиция проверяет обстоятельства повреждения двух автомобилей.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в наших группах в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления