Животные обзор Рогатые гиганты: публикуем фотоподборку жуков, которые обитают в Самаре

Рогатые гиганты: публикуем фотоподборку жуков, которые обитают в Самаре

Некоторые из этих видов занесены в Красную книгу

— На меня на стадионе такой долетел и сел, пытаясь стряхнуть его, упала с велосипеда, — рассказала наша читательница

Один из наших читателей прислал нам в редакцию фотографию огромного жука-оленя. Мы поделились этой фотографией в нашей группе во «Вконтакте» и получили в ответ не только фотографии огромных жуков-оленей, жуков-носорогов, жука-усача и богомола, но и видео. Посмотрите на этих монстров, размером с чайную ложку.

Жук-олень — крупный жук в составе семейства рогачей. Является самым крупным жуком, обитающим на территории Европы: отдельные особи самцов могут достигать длины до 86–91 мм при средней длине самцов 70–74 мм. Также является вторым по величине жуком (после реликтового дровосека), обитающим на территории России. Ареал вида сокращается, в связи с чем он занесен в охранные документы и Красные книги многих регионов и даже стран. Основными причинами сокращения популяции жука-оленя являются массовые вырубки лесов, санитарные «чистки» лесных угодий, неконтролируемый сбор жуков коллекционерами.

— С рогами, как и положено — самец. Любит дубы. Абсолютно безобидный для человека, — комментирует одна из читательниц
Этот жук-олень так и норовит схватить что-нибудь типа человеческого пальца
Поэтому многие не рискуют брать таких жуков руками
А еще — они летают. Посмотрите, у этого жука сложены крылышки
Особь без «рогов» — самка
— Их вороны очень любят, на рассвете собирается масса этих и других жуков на асфальте, сразу же прилетают стаи ворон, на «завтрак», — поделился наблюдением один из подписчиков
— Классные жуки! В детстве я их часто видел, — у многих вызывает восторг и ностальгию появление этих жуков
Автор этого фото призывает внимательнее смотреть под ноги и беречь природу. На фото — самки жука-оленя
Поэтому лучше восхищаться насекомыми издалека, не нарушая их естественной среды обитания

А вот и фото жуков-носорогов. Посмотрите, как они выглядят.

Жук-носорог — крупный каштаново-бурый либо красно-коричневый жук с массивным телом длиной 25–47 мм. Лапки толстые, сильные, передние — копательные, задние — с опорными зубчиками и шипиками. Жуки активны преимущественно в теплые летние вечера, часто прилетают на искусственные источники света. Естественными местами обитания жука-носорога являются широколиственные леса различных типов, включая горные, водораздельные, байрачные, леса надлуговых террас и леса речных пойм. Занесены в региональные Красные книги России.

Посмотрите, какое шикарное фото. Жук-носорог крупным планом

Один из наших читателей нашел жука-дровосека. Он, конечно, поскромнее выглядит, но тоже интересно посмотреть.

Жук-дровосек или усач — многочисленное семейство жуков. Имеют характерные «усы», значительно превышающие длину тела. Усачей относят к одним из наиболее серьезных вредителей древесных стройматериалов — они повреждают деревья.

На фото — женская особь. Самки, как правило, «изящнее»

И богомол попался нашим читателям.

Богомоловые — отряд насекомых с неполным превращением, относится к тараканообразным. Имеют характерный вид: в спокойном состоянии держат передние лапки согнутыми и направленными вперед. Окраской и формой тела богомолы часто напоминают части растений. Все виды являются хищниками.

А вы как относитесь к этим насекомым?

Брезгливо!
С интересом!
Боюсь их!
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления