Животные Власти Самарской области решили предотвратить нападение бродячих собак на людей

Власти Самарской области решили предотвратить нападение бродячих собак на людей

Рассказываем подробности

Основной способ борьбы с безнадзорными стаями — ловля их с помощью дротиков со снотворным

В правительстве региона основательно подошли к проблеме агрессивных бездомных животных. Для решения давнего вопроса областной департамент ветеринарии решил прописать перечень действий, которые помогут предотвратить нападение бродячих четвероногих, в приказе.

— Для снижения риска агрессивного поведения бездомных собак органы местного самоуправления должны проверять число бродячих животных — особенно в границах тепловых сетей и мусорок, в общественных местах (включая детские и спортивные площадки); находить людей, которые прикармливают животных или скрывают их от спецорганизаций; проверять места, куда нельзя возвращать бездомных собак. Всё это нужно для снижения риска нападения животных на людей, — указано в документе.

Отдельно ведомство прописало, что еще включает в себя понятие «профилактика» в плане предотвращения агрессии к человеку:

— Также органы местного самоуправления обязаны организовать быстрое реагирование спецорагнизаций на враждебное поведение бездомных животных и объяснить жителям, из-за чего бродячие собаки могут напасть на человека.

Проблема нападения бездомных собак знакома каждому жителю региона. Буквально недавно камеры наблюдения в одном из самарских дворов сняли на видео, как школьник, крича, убегал от стаи бродячих животных. На ситуацию обратили внимание в областном СУ СКР — следователи даже возбудили уголовное дело. Посмотрите также, что об этом сказали в мэрии.

Недавно чиновники самарской администрации озвучили, сколько собак поймали за прошлый год по программе «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» (ОСВВ). Счет идет на несколько тысяч, но, судя по всему, этого всё еще недостаточно. И власти уже высказали предложение, как ускорить темпы стерилизации животных.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления