RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Спецоперация на Украине «Им тоже нужно тепло, кров и еда»: мобилизованный самарец показал животных из зоны СВО

«Им тоже нужно тепло, кров и еда»: мобилизованный самарец показал животных из зоны СВО

Их бросили сбежавшие хозяева

В зоне СВО можно встретить не только солдат

В зоне СВО осталось много животных. Об этом в своем блоге рассказал мобилизованный журналист из Самары Илья Круговой.

— Многие животные с началом спецоперации или были брошены своими бежавшими хозяевами, или погибли под обстрелами. Запертые в брошенных наспех хозяевами домах, в будках, остались на привязи цепные псы, которых не успели отвязать в условиях бомбардировок. Люди бросились спасать себя, детей своих, внуков, документы, а о питомцах вспоминают в таких случаях в последнюю очередь. Тем не менее практически во всех штабах или пунктах постоянной дислокации можно увидеть собак и кошек. Иногда даже нескольких. Животные прибиваются к военным, потому что им тоже нужно тепло, кров и еда, — рассказал журналист.

По его словам, коты и собаки после обстрелов часто возвращаются в брошенные жилища, когда замечают, что там кто-то есть, и приносят пользу новым жильцам: истребляют мышей и крыс. Кроме того животные служат развлечением для солдат.


— Успокаиваются нервы, когда поиграешь с псом или погладишь кота. Все животные, естественно, на довольствии, питаясь с хозяйского стола, — говорит военный.

Илья Круговой сообщил, что в штабе 88-й бригады живут сразу несколько животных. Один котенок, три кошки и собачка.

— Лисы, кстати, к людям постоянно забредают в поисках пропитания. Но, само собой, их никто не приручает. Полно и другого дикого зверья, но если на ППД живет справный пес, то ему по силам спугнуть наглого пришельца, — пишет мобилизованный.

Сейчас в зоне СВО работают множество волонтеров, которые оказывают помощь брошенным животным, привозят им корм или пристраивают куда-нибудь на хозяйство. Звери в зоне боевых действий всегда были самым слабым звеном в борьбе за существование.

— Боевые действия калечат не только человеческую психику. Они калечат экосистему. Зверье бежит от войны как может, но когда фронт тянется на тысячу километров и применяется столь смертоносное оружие, гораздо смертоноснее двух первых мировых войн, шансов у зверья выжить и дать потомство немного. Повезло только тем, кого приютили и накормили наши солдаты, — заключает Илья Круговой.

Журналиста Илью Кругового мобилизовали в конце октября 2022 года. Несколько месяцев он проходил обучение в одной из воинских частей Тольятти, принял присягу и получил военно-учетную специальность «стрелок». На СВО его отправили в январе 2023 года.

В своем блоге журналист регулярно рассказывает о разных деталях жизни военнослужащих. В том числе и о буднях на территории ЛНР. А до отправки на передовую Илья Круговой показывал свою зарплату за ноябрь. Через несколько месяцев, уже после отъезда, похвастался заработанными деньгами за апрель. Недавно он рассказал, как в одиночку захватил украинский броневик.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления