RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные В Самарской области запретили подкармливать бездомных животных

В Самарской области запретили подкармливать бездомных животных

Рассказываем, где именно это нельзя делать

Бродяжек будут ловить и отправлять в пункты временного содержания

В Самарской области начал действовать новый закон. Он регламентирует обращение с бездомными животными.

Документ вводит новые практики:

  • мониторинг количества животных без владельцев;

  • просвещение населения в области обращения с животными;

  • общественный контроль в области обращения с животными;

  • создание, наряду с приютами для животных, пунктов временного содержания животных без владельцев — в таких пунктах собачек будут держать не более 30 дней, а затем умерщвлять, возвращать владельцам, передавать новым хозяевам или в приют;

  • запрет на организацию мест для прикорма и на прикорм животных без владельцев на отдельных территориях.

— Физическим и юридическим лицам запрещается прикорм животных без владельцев, оставление пищевых отходов и кормов для животных на детских площадках, вокруг садиков и школ; на территориях, где размещены объекты социальной инфраструктуры для детей; возле учреждений культуры и спорта; вокруг больниц и санаториев; в местах культурно-зрелищных, спортивных и концертных мероприятий; на остановках общественного транспорта и 15 метров вокруг них; на АЗС; на расстоянии менее 100 метров от подъездов многоквартирных домов и на иных территориях общего пользования, — следует из текста закона.

За нарушение этого требования граждан предполагается штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц — на сумму от 5 до 7 тысяч, юрлица — от 7 до 15 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение будет больше.

Также закон предусматривает требования к содержанию животных: владельцы гаражей и автостоянок, председатели СНТ, люди, которые что-то строят или сносят, — в общем, любые граждане, на чьей территории есть бездомные или сторожевые собаки, — обязаны обеспечить животным привязь или вольер.

Ранее мы публиковали советы кинолога — он рассказал, как себя вести, чтобы вас не покусали бродячие собаки, и о каких правилах безопасности рассказать детям.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления