Авто Таран на ДПС

Таран на ДПС

Некоторое время назад автомобильную общественность Самарской области взбудоражила активная деятельность в Тольятти молодого человека, выкладывавшего в сеть Интернет видеоролики собственного производства...

" src=

Некоторое время назад автомобильную общественность Самарской области взбудоражила активная деятельность в Тольятти молодого человека, выкладывавшего в сеть Интернет видеоролики собственного производства, на которых он демонстрировал свое общение с инспекторами ДПС. Очевидно, что Таран, как он сам себя называет, намеренно провоцировал сотрудников ГИБДД. При этом большинство автомобилистов на интернет-форумах одобряют подобные действия, поддерживая Тарана. Однако руководство областной автоинспекции не видит смысла в столь агрессивном и зачастую необоснованном поведении.

Предыстория съемок общения с представителями ГИБДД на видео, по словам самого Тарана на одном из тольяттинских интернет-форумов, выглядит следующим образом (орфография и пунктуация автора исправлены. – Прим. ред.): «Как-то, в каком-то году, в конце месяца декабря получил водительское удостоверение. 1 января, ночь, абсолютно трезвый уже ехал по улицам города Тольятти на «пятерке». Остановил меня мой самый первый мент, сел я к нему сразу в машину, там был довольно-таки крупный ИДПСник, с сильным запахом перегара. Я ничего особо не знал и не понимал, праздник всё-таки был. В обшем, этот некий ИДПСник попросил меня прочитать ему стишок в честь нового года, и я поеду дальше. Стишков я не знал, поэтому это стоило мне 100 рублей, подарил ему.

Праздник был испорчен, и с этого первого моего мента я просто взял и прочитал все умные статейки, книжки и прочее. Дальше начинал с малого: просто общение, общение под диктофон, с фото. Знакомым, друзьям рассказывал о том, как нужно себя правильней вести в общении с ИДПС, но как-то не особо кто понимал, и мало кто верил. Взял камеру, снял, показал, друзьям понравилось, выложил. Получил много отзывов, продолжил»…

В результате Таран создал серию мини-фильмов под общим названием «Маленькие любители сотрудников», которые от серии к серии совершенствовались, стали сопровождаться титрами, наложением музыки. Каждая серия была посвящена отдельной встрече с сотрудниками ДПС: споры по поводу тонировки авто, подозрение на алкогольное опьянение, нарушения правил парковки и прочее.

Большинство автомобилистов поддержали Тарана, превратив его чуть ли не во всенародного героя, такого автомобильного Робин Гуда. Более того, в знак солидарности автомобилисты согласились поучаствовать в акции, названной дословно «Автопробег трезвых законопослушных водителей по ночному Тольятти».

Однако находились и такие автомобилисты, кто высказывал иные мнения, справедливо находя противоречивость в некоторых сериях «Маленьких любителей сотрудников», а также замечая, что автор роликов местами явно перегибает палку и «нарывается».

Из общения автомобилистов на форумах, где обсуждаются действия Тарана, становится понятно, что причины, мотивация подобного поведения большинству, в общем-то, и не важны. На первый план выходит то, что человек «отважился» на такие действия. Сам же Таран свои цели характеризует так: «В связи с глобальным незнанием прав, обязанностей, свобод, возможных действий, и прочих интересных вещей автовладельцев в городе Тольятти считаю данную тему актуальной, нужной и востребованной».

«Я беседовал с этим юношей в своем кабинете, – говорит начальник управления ГИБДД по Самарской области Валерий Трофимов, – задавал ему вопросы о том, зачем он все это делал. Ведь в его поступках усматриваются явные провокации. Но человек не мог ничего объяснить, указать на причины столь агрессивного поведения. Его ответ: «Просто так». Лично мне это совершенно не понятно».

С точки зрения руководства областной Госавтоинспекции, Таран (Евгений Катрузов) относится к разряду руководимых людей, за которыми стоят те, кто преследует какие-то свои цели. «Очевидно, что он – личность марионеточная. Не законы за ним стоят, а физические лица, диктующие ему алгоритм действий. К сожалению, он такой не один. Многие сейчас пытаются воспользоваться нестабильной социальной ситуацией», – поясняет Валерий Трофимов.

Итогом всей этой истории стало сожжение автомобиля Тарана. Черная BMW сгорела ночью во дворе дома, этот сюжет стал последним в сериале и был назван «Таран. Финал». В настоящий момент собирается фактическая база, ведется следствие по факту поджога машины.

«Во всей этой ситуации я больше оценивал действия наших сотрудников, а не Тарана. И могу сказать, что здесь нам, действительно, есть чем заниматься, – говорит господин Трофимов, – сейчас мы готовим учебный фильм о том, как должен вести себя в подобных ситуациях сотрудник милиции, когда его явно провоцируют. Многие теряются, у них нет уверенности. Почему? Да потому, что сложился определенный образ сотрудника ГИБДД. А, кроме того, инспекторы забывают, что у них есть не только обязанности, но и права. А если и помнят, то не знают, как их использовать в рамках закона».

Фото: Фото с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления