Авто Автомобили напрокат

Автомобили напрокат

Многие водители знакомы с ситуацией, когда «четырехколесный друг» начинал капризничать и отказывался работать. И, по закону подлости, такое происходит именно тогда, когда машина очень нужна. В таких случаях прокат автомобилей – самый верный выход из полож

" width=

Многие водители знакомы с ситуацией, когда «четырехколесный друг» начинал капризничать и отказывался работать. И, по закону подлости, такое происходит именно тогда, когда машина очень нужна. В таких случаях прокат автомобилей – самый верный выход из положения.

Экскурс в историю

Первые компании, занимающиеся арендой и прокатом автомобилей, были созданы в Самаре около полувека назад. В то время они представляли собой некие конторы с маленьким парком стареньких машин, туманными правилами и просто грабительскими тарифами на услуги. Естественно, такие организации просуществовали недолго.

Во второй раз рынок аренды автомобилей попытались освоить в начале 90-х годов. Спрос был высок, к тому же примером для начинающих компаний служил успешный зарубежный опыт. Однако, несмотря на это, процесс шел очень медленно, и к концу 2000 года автопрокаты работали лишь в пяти крупных городах. В их числе оказалась и Самара. Пальмовую ветвь держали крупные зарубежные сети, такие как Hertz. Общее число компаний-игроков на самарском рынке едва достигало десятка. Прокат автомобилей являлся дорогим удовольствием и относился к разряду VIP-услуг. Большинство клиентов были иностранцами, а наибольшей популярностью пользовалась услуга сдачи автомобилей в аренду вместе с водителем. Этот этап закончился кризисом 1998 года, когда мелкие компании разорились, а лидеры автопроката понесли большие убытки. И, наконец, с приходом третьего тысячелетия рынок автоуслуг удалось освоить.

О ценах и вариантах

По оценкам специалистов, в 2008 году общий объем рынка аренды автомобилей составил примерно 40 миллионов долларов. На Самару приходится около 5% от этой суммы. В настоящее время в городе работают более 30 автопрокатов, а парк автомобилей насчитывает 2,5 тысячи машин. Из них только 30% составляют отечественные, остальное – иномарки. Стоимость проката зависит от марки и страны производителя автомобиля.

На самарском рынке аренды авто представлены практически все модели ВАЗа. Цены на классические модели варьируются от 600 до 800 рублей в сутки. Аренда «восьмерки» ВАЗ обойдется в 900 рублей, а, например, «пятнадцатую» можно взять за тысячу рублей (столько же стоит «десятка» и «одиннадцатая»). Из легковой продукции ГАЗа арендовать можно модель 3110 и ее модификации за 900-1100 рублей. Кстати, нелишне отметить, что некоторые фирмы предлагают клиенту доплатить за магнитолу в машине или за шипованные шины зимой.

Также все авто делятся на категории: «Мини», «Эконом», «Компакт», «Стандарт», «Полный», «Премиум», «Люкс» и «Специальный».

Условия проката

Процесс получения автомобиля напрокат очень прост. Но нужно знать несколько вещей. Во-первых, вы должны соответствовать условиям, которые выдвигает компания.

«Возраст арендатора должен быть не менее 23 полных лет. Конечно, если возраст клиента меньше, то можно пересмотреть некоторые условия договора для уменьшения ограничения. Естественно, для этого придется увеличить сумму залога или стоимость аренды автомобиля. Такие вопросы согласовываются с нашими менеджерами», – рассказала старший менеджер фирмы ООО «Шарк» Наталья Кочкурова в беседе с Doroga63.ru.

Стаж вождения должен быть не менее трех лет с момента получения прав. Есть и другие пункты.

«При аренде автомобиля по условиям договора требуется внести некоторую сумму залога для гарантии осуществления сделки. Эта сумма фиксирована для стандартных случаев проката и может изменяться в зависимости от изменения условий. Когда вы возвращаете автомобиль, вам полностью возвращается залог. Конечно, если вы не нарушили условий договора», – отметила Наталья Кочкурова.

Взять машину напрокат можно следующими способами: оформить заказ через Интернет, позвонить или лично посетить офис автопроката. При себе вам необходимо иметь паспорт и водительское удостоверение. В отдельных случаях требуется кредитная карта. Если с документами все в порядке, сотрудники фирмы составят акт приема-сдачи, в котором указывается состояние автомобиля. Вот и все, ключи от машины с полным бензобаком в руках клиента.

Немного статистики

Как правило, водители обращаются к услугам автопрокатов в следующих случаях:

  1. Когда собственное авто ремонтируется, а водитель уже не представляет себя пешеходом, то ему намного удобнее будет взять автомобиль в аренду. Людям, которые привыкли пользоваться автомобилем, без аренды машины будет очень сложно перестроить свой график и рассчитать собственный ресурс времени, учитывая перемещения по городу без личного транспорта. Таких более 43%.

  2. Поездки на дачу или на отдых (21%).

  3. Ситуации, когда срочно требуется шикарная дорогостоящая машина. Кабриолет или лимузин. Аренда авто такого уровня стоит дороже, чем обычный автотранспорт (13,4%).

  4. При посещении другого города, особенно если это деловая поездка, намного удобнее будет взять автомобиль в аренду, чем узнавать все хитрости перемещения на чужбине на общественном транспорте. Взять авто напрокат будет дешевле, чем, скажем, весь день ездить, пользуясь услугами такси (5,9%).

По данным опроса, проведенного ассоциацией прокатных компаний и опубликованного на сайте автопроката «Джи-Ти», причины, по которым арендуют автомобиль, следующие:

  • на время ремонта собственного автомобиля – 30%;

  • с целью хищения – 18%;

  • был нужен автомобиль в другом городе – 13%;

  • для поездки на дачу или на отдых – 13%;

  • проводил тест-драйв перед покупкой – 8%;

  • не арендовал, пользуюсь услугами такси – 7%;

  • арендовал, но зачем, так и не понял – 5%;

  • арендую только автомобили с водителем – 3%;

  • хотел поднять свой престиж – 3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления