Авто Правительство может запретить ввоз иномарок в Россию из США и ЕС

Правительство может запретить ввоз иномарок в Россию из США и ЕС

САМАРА24 - Максим Агеев, 18 августа. Правительство предусмотрело запрет на ввоз иномарок в Россию из США и ЕС в ответ на новые санкции, сообщают в понедельник «Ведомости».

Правительство предусмотрело комплекс ответных санкций, если ЕС и США ужесточат политику в отношении России. Напомним, в пятницу Евросоюз пригрозил России новыми санкциями за дестабилизацию ситуации на востоке Украины. Импорт автомобилей в страну из недружественных держав может попасть под полный запрет. Взамен россиянам предложат ездить на авто российской сборки, в том числе на марках из ЕС и США.

Доля ввезенных легковых автомобилей на российском рынке составила 27% за первые шесть месяцев текущего года, грузовиков - 46% и автобусов - 13%. Марки, имеющие производство в России, и отечественные бренды могут выиграть от санкций, но если правительство запретит и импорт комплектующих для авто, это ударит по всем производителям.

Ранее зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил запретить покупку госучреждениями иномарок из стран, которые ввели санкции в отношении России. В списке все державы — флагманы автомобильной отрасли: Япония, США, Германия, Франция и Великобритания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления